Ха-ха-ха!!! Приключения, типа "заблудились в лесу..." или "паром чуть
без нас не отплыл..." и т.д. - это, наверное, хобби хоровой студии. Только
ничего не нарушайте, когда пересечете границу - здесь снисхождений может
не быть, на кого нарвешься. Желаем, чтобы возвращение домой было велико-
лепным прордолжением и окончанием великолепного отдыха.
В добрый путь!!!
Огромное спасибо всем преподавателям, поварам и докторам, прачкам и казначеям, водителям и навигаторам :-))! Великолепный отдых, ребенок в счастье! Море впечатлений, хорошая компания. Всех с наступившим отдыхом, до встречи в августе!
Ребенок вошел во вкуc. С трудом его от этого занятия оторвала.
С большим интересом и белой завистью читаем и смотрим дневники. Очень-
очень за вас рады.
Похоже, теперь до конца отдыха этот злосчастный первый номер, который, кстати, даже я запомнил наизусть, будет сопровождать вас :D
Удачи и новых приключений!
Да, клещи - это серьезная проблема. Позволю себе тоже дать несколько советов. Дайте ребяткам задание каждый день себя осматривать пальпировать, особенно паховые области, подмышки, за ушами (там где клещам тепло). А там где самому не видно (со спины) - пусть осматривает приятель или взрослый. Когда играют на природе, лучше штаны одеть длинные и заправить их в носки, и лучше, чтобы эти штаны были из скользкой ткани (типа плащевки), надеть на голову капюшон ветровки так как клещи нападают с травы и кустарников и ползут чаще снизу вверх. Как только пришли с улицы домой - одежду нужно снять (раздеться до трусов) - на ней тоже могут быть крадущиеся вампиры. Еще проблема, что они очень маленькие! Но у мальчишек зрение острое, увидят! С вашими педагогиченскими талантами можно все это проводить в форме игры-квеста (например, с названием "Кровосос-разведчик: найти и обезвредить"). А вообще , ваш немецкий доктор скорее всего работает давно и владеет информацией об эпид.ситуации, так что без паники! Но кто предупрежден, тот вооружен! Всего доброго, веселого отдыха!!!
Большое спасибо!
То, о чём Вы пишите - общеивестные истины. Ответственность за жизнь и здоровье детей требует от нас более глубоких знаний и подготовки. Отправляясь в летнее путешествие, мы были готовы столкнуться с этой ситуацией и поэтому заблаговременно закупили все медицинские препараты и проинструктировались по этому вопросу у авторитетных специалистов. К сожалению, в мае-месяце, когда окончательно были составлены списки детей на отдых, прививать их было уже поздно. По сути, это стало для нас одной нерешённой проблемой. В настоящее время по теме "Клещи" мы можем уже защищать диссертацию, причём на немецком языке. Самое главное - сохраняйте спокойствие и начинайте прививать детей к следующему летнему отдыху заблаговременно.
Уважаемый boychoir! Авторитетные специалисты и высказывают в средствах массовой информации те же общеизвестные истины! На самом деле у меня внушает большое уважение то, что Вы до мелочей анализируете медицинские вопросы. Лично для меня явилось сюрпризом такое обилие этих иксодовых паразитов в Германии. Готовясь к отдыху летом на даче, всегда держу в голове мысль привить детей от клещевого энцефалита(в феврале-марте), но никогда не решаюсь: прививка делается 3-кратно, зачастую плохо переносится, а весной дети и так ослаблены. И как-то бог миловал! Теперь, видимо, придется решиться на вакцинацию в следующем сезоне. Всем здоровья!!!
Приятно видеть довольные лица. А теперь ещё и спокойно на душе, что аттракционы позади. Питерский Диво-Остров экстремален чрезмерно и это всегда вносит элементы негатива в прогулку, а немецкий аттракцион за тысячи километров казался ещё страшнее. Всё прошло и можно расслабленно выдохнуть.
С днём рождения Валя!!!Там у вас клёво!!!!!!!!!!!!!!
Желаю весело отпраздновать его!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернувшись из глухих лесов Финляндии,к сожалению пока не охваченных интернетом, уже час вдоль и поперек изучаю ваши дневники.Спасибо огромное за интереснейшую программу, за увлекательные дневники.Счастье в глазах у всех ребят!
У Юлии Владимировны столько защитников и сама она вооружена, так что никакая
инквизиция ей не страшна. По-моему инквизиции самой придётся спасаться бегст-
вом. Так что без медицинской помощи мальчишки не останутся.