Запись на прослушивание
Ctrl

 

26 декабря 2025 (пятница)
ГАСТРОЛИ В КИТАЙ. ДЕНЬ ПЯТЫЙ
Концертный хор дал сольный концерт в г. Шанхай

И вновь день начался до восхода солнца. Детей будили сегодня в 06:30 утра и сразу же отправляли в ресторан на завтрак. Затем всё по отлаженной схеме: сбор вещей, проверка комнат, сдача ключей, погрузка автобуса. Мы отправлялись в город Шанхай. На этот раз на скоростном поезде.

До железнодорожного вокзала г. Нинбо нас довезли на автобусе. Увидев группу детей, работники вокзала тут же предоставили открытый коридор, чтобы дети долго не ждали. Все необходимые зоны безопасности также были пройдены очень быстро, поскольку к работе сразу же были подключены несколько дополнительных сотрудников. Даже на стойке регистрации, увидев детей, освободили два окна для проверки документов, а на табло включили надпись «group» (группа), чтобы другие пассажиры не занимали очередь к этим стойкам.

При посадке в поезд был лишь один сложный момент – необходимость успеть зайти в вагон ровно за две минуты: со всеми вещами, чемоданами, рюкзаками, сумками и пакетами. Именно столько времени отведено по расписанию для входа и выхода пассажиров. Чтобы никто не остался на платформе, мы поделили хор на три равные группы и разместили их напротив трёх предполагаемых входов в вагоны: две – в шестой вагон и одну в пятый вагон. Мальчики должны были немедленно после остановки поезда быстро пройти внутрь вагона, не обращая внимания на места, и лишь потом, после того, как поезд закроет двери и продолжит путь, начать размещаться. Операция прошла более, чем успешно. Вся группа зашла в вагон за полминуты.

Дорога от Нинбо до Шанхая заняла у нас около двух часов. За это время можно было наблюдать из окон поезда самые разнообразные виды Китая: от самых депрессивных, до величественных, богатых и процветающих. Переводчица Вера рассказывала нам интересные истории об экономике Китая, о его политическом устройстве и культуре. За этими рассказами и созерцанием дорога пролетела очень быстро.

Гостиница в Шанхае оказалась такой же комфортабельной, как и две предыдущие. Из окон открывались прекрасные панорамные виды. Хор разместился в просторных двухместных номерах. Любопытно, что в гостиницах, расположенных на севере Китая, нет централизованного отопления. Все номера в гостинице отапливаются только при помощи вентиляции и кондиционирования. Поэтому и в главном холе, и в ресторане температура мало отличалась от уличной, зато в номерах, при включении климат-контроля, комнаты прогревалась моментально.

Вечерний концерт в городском театре Шанхая был не совсем обычным. В нём также принимал участие китайский детский хор. Он состоял из мальчиков и девочек 6-7 лет в количестве тридцати пяти человек.

Концерту предшествовала репетиция с китайскими детьми. На этой репетиции состоялось торжественное вручение дипломов китайским детям за успехи, достигнутые на начальном этапе обучения хоровому пению. Дипломы подписывал лично Вадим Александрович. Он же их и вручал. После репетиции юные китайские певцы подарили нашим мальчикам памятные сувениры.

Концерт прошёл очень успешно. В завершении трогательные маленькие дети встали справа и слева от нашего хора и совместно с ними мы исполнили две китайских песни: «Жасмин» и «Родина». Было в этих финальных номерах что-то очень трогательное. По завершении выступления каждый участник нашего хора брал за руку юного китайского участника и помогал ему уйти со сцены.

Был на концерте ещё один необычный момент. Сегодня объявление концертных номеров велось на двух языках: английском и китайском. Английский язык совершенствовал Дэниэл Пинто, а на китайский язык номера программы переводил Павел Васильев, чем вызывал бурное одобрение всего зрительного зала. Также названия всех произведений и их тексты транслировались на экранах, расположенных справа и слева от хора.

Китайская публика уже в первом отделении с огромным воодушевлением принимала хор и огорчённо вздохнула, когда Дэниэл и Павел объявили антракт. Выход хора на второе отделение сопровождался уже продолжительными аплодисментами. Ну а когда зазвучали привычные для Китая шлягеры «Катюша» и «Подмосковные вечера», зал воодушевился окончательно. Окончательную точку в концерте поставил «Лев».

После исполнения основной программы нам разрешили спеть без объявления «Аве Мария» Шуберта и «Набукко» Джузеппе Верди.

Во мень гэ чан ю и, во мэнь гэ чан хэ пин!