Запись на прослушивание
Ctrl

 

24 июня 2012 (воскресенье)
Нарочно не придумаешь!
Пятый день летнего путешествия по Германии

Вариантов для названия сегодняшнего дня было множество. Они возникали одно за другим: «Приказано выжить!», «Не отступать, не сдаваться!», «Ни шагу назад!», «Как закалялась сталь...», «Повесть о настоящем человеке». Драматизм названий усиливался с каждой минутой и, ближе к вечеру, они были уже наполнены настоящим трагизмом.

Запланированная на сегодня программа могла стать вершиной нашего путешествия, если бы не... погода! Неизвестно откуда пришедший циклон жирной чертой перечеркнул всё намеченное, и превратил рай в ад.

Для начала мы попробуем написать для вас несостоявшийся дневник, то, что должно было произойти, если бы сценарий дня развивался по нашему замыслу.

Куксхаффен — известный в Германии город-курорт. Огромной популярностью среди отдыхающих пользуется здесь конное путешествие на остров Нью-Верк. Билеты бронируются за полгода и стоят очень дорого. Зная повышенный спрос на это развлечение, мы ещё в январе забронировали и оплатили его. Конечно, мы понимали, что невозможно предугадать все природные катаклизмы, но понадеялись на лето и удачу.

Итак... В ослепительных лучах солнца мы, весёлые и счастливые, едем на конных повозках по дну Северного моря. Отлив. Лёгкий морской бриз. Мы любуемся оголённым морским ландшафтом и вдруг на горизонте видим прекрасный остров. Высадившись, устраиваем незабываемый пикник, гуляем по национальному парку, поднимаемся на смотровую площадку средневековой башни, а затем, набегавшись по морскому берегу, играем в футбол с местными аборигенами. За это время начинается прилив, и белоснежный корабль с алыми парусами увозит нас на большую землю.

Теперь о том, что было на самом деле. Как говорится, «голая» правда.

Дождь лил, не переставая. Но... надежда умирает последней. Билеты выкуплены, обед заказан, корабль оплачен. Попросив детей одеться потеплее, мы отправились в непредсказуемое путешествие. Однако размещаясь в кибитках, все уже начинали понимать, что предстоит серьёзное испытание и что обратной дороги, увы, нет. Укутав детей в шерстяные одеяла и раздав им все имеющиеся в нашем наличии зонты, мы двинулись в путь.

Этот день безусловно сохранится в памяти детей на всю жизнь. Полтора часа под проливным дождём. Правды ради надо сказать, что в своём безумстве мы были не одиноки. Навстречу нам то и дело попадались конные всадники и тележки с отдыхающими, уже возвращающимися с острова. Все радостно приветствовали друг друга. Особое удивление вызывали у нас странные люди, весело идущие в сторону острова босиком и без зонтов. Некоторые тащили за собой мокрых несчастных собак и малолетних детей.

Оказавшись, наконец, на острове и переступив порог гостиницы, хозяева которой любезно позволили нам отогреться и воспользоваться туалетом, мы поняли, что такое счастье. Правда, как любое настоящее счастье, было оно недолгим. Ровно через десять минут мы узнали, что обедать хору предстоит в совсем другом ресторане. Опять дождь, ветер и длинная дорога, выбранная, по закону подлости, в противоположную сторону, в обход всего острова.

Ресторан «Якорь» стал для нас сегодня единственным спасением. Горячий чай и сытный обед вернули всех к жизни. Мы понимали, что никакая сила не способна теперь вновь выгнать нас на улицу и, чтобы не очутиться там, в течение трёх часов вынуждены были поить и кормить детей, выполняя все их прихоти и пожелания.

Один из посетителей ресторана обратился к детям с просьбой спеть «Вечерний звон». Мы с радостью откликнулись, получив в награду мороженое.

К поющим детям в Германии особое отношение. Это — другой статус. Это уже — не туристическая группа обыкновенных школьников. На большой машине все участники хора в целости и сохранности были доставлены на борт корабля. Через полтора часа мальчики искренне обнимали автобус, а мокрые педагоги рыдали на сухой груди водителя.

Вернувшись домой, дети увидели в столовой колу со льдом и мороженое. Впервые в жизни они отказались от любимых угощений и попросили... горячего чая.



 

Наталия,
Храбрецы! День преодоления.
(Тимур, с восхищением наблюдаю!) :))) Н.Б. для Тимура.
Саша П.,
фотографии 3 4 - вобще супер! как в лучших приключенческих книгах.
Людмила ,
Ребята, помните: только северные ветры закаляют викингов!Мама Тимура.
АНдрИЯнов Дима,
Хммм дети отказались от мороженого и колы, но с чаем они съели булочку с вареньем или со сладким МЁДОМ нямням!!!
тетя Миши и Гриши,
Главное, чтобы после таких испытаний не заболел никто, так что - в чай - мед и мяту, а для бодрости дкха и для новых сил в больбе со стихией -витамин С в великанских дозах!
Хорошей погоды и здоровья - и детям, и педагогам!
ЗЫ
И зря вас паром в Англию не привез, у нас тут как раз солнечно...
Мама Ольшанских,
Ничего... а как французам под Москвой было? Первая фотография напоминает...
Мама,
Захватывающее путешествие! Захватывающий отзыв! Спасибо вам, дорогие педагоги, что вселяли уверенность в счастливых/несчастных детей!
+ ко всему, вами написанному, хочу добавить ещё кошмарика: звонит мне мой сын, и загробным голосом говорит, что "..мне немножечко страшно". Судя по голосу, которого я за 10 лет не слыхала, страшно было совсем не немножечко! "..там ТАКИЕ волны, чуть шопотом говорил сын, нас ТАК штормит"! Я посоветовала подойти к тому, кто храбр и смел, и качки не боится. На что мой сын, через секунды 3, (оглянувшись), говорит - "на корабле, мама, таковых не осталось. Ладно, говорит, будем бояться вместе!".
Но уже через 20 минут, последовал совсем другой звонок, полный радости и надежды - "мам, ЗЕМЛЯ НА ГОРИЗОНТЕ!"
Вот так, с помощью хора и замечательных педагогов, мой сын стал настоящим морским волком, научившись переживать страхи и волнения!
Ещё раз спасибо педагогам! Надеюсь, к вечеру все отогрелись!
мальчик оставшийся в Питере,
надеюсь морской болезни не у кого не обнаружилось?