Запись на прослушивание
Ctrl

 

30 июня 2011 (четверг)
Охотники за привидениями
Восьмой день Летнего путешествия по Германии

Когда сегодня утром Вадим Александрович будил детей, каждый мальчик, едва открыв глаза, задавал ему один и тот же вопрос: «А что с Мишей?» В ответ – тишина. Дети мчались в столовую, чтобы задать тот же вопрос Юлии Владимировне. И здесь получали в ответ молчание. В напряжённой тишине все медленно садились за столы и молча начинали завтракать. Никому из них не было известно окончание ночной истории.

А события развивались по следующему сценарию. Отправив последнее сообщение родителям, успокоив их, и пожелав им спокойной ночи, Миша заступил в ночной дозор. Это было его решение. Мишу несколько раз спросили, не хочет ли он пойти спать. Мальчик категорически отказался. Он был настроен решительно идти до самого конца.

За полчаса до полуночи мы зафиксировали начало эксперимента. Часы ещё не успели пробить полночь, когда дверь в наш дом с шумом распахнулась и в гостиную влетел взволнованный ребёнок. В руках у него была рация, громко подающая сигнал SOS. Миша сразу же стал делиться с нами увиденным. На следующее утро он вынужден будет повторить свой рассказ ещё тридцать два раза, для каждого участника хора, а пока — мы были первыми свидетелями его истории.

«Сначала всё было спокойно. Горел камин, и я слушал шум огня. Я был уверен, что так будет всю ночь. И вдруг совершенно неожиданно со всех сторон полилась вода. Она лилась с крыши, из мойки, по стенам, по трубам. Мне казалось, что ещё чуть-чуть и вся кухня наполнится водой. При этом я не видел самой воды, я только слышал её шум и понимал, что никто не мог открыть все краны. Я решил воспользоваться рацией, но рация почему-то перестала работать. Я стал звать о помощи, но меня никто не слышал. И тогда я решил самостоятельно покинуть кухню и прибежать к вам. Внезапно рация вдруг завыла сиреной, что позволило мне улучшить показатели по бегу на короткие дистанции вдвое. В этот момент я подумал, что моя учительница по физкультуре могла бы мною гордиться. Считаю, что с экспериментом я справился, так как поставленная передо мной задача по обнаружению приведения выполнена – оно есть!»

В отличие от своих соседей по комнате, Миша заснул очень быстро. Зато Саша Зорькин и Олег Бобров не могли заснуть до самого завтрака. Их одолевали смутные сомнения, не придёт ли приведение теперь лить воду на них.

На завтраке появление героя встретили аплодисментами. Вопросы начались потом и продолжались в течение всей дороги в город Бремен.

Пешеходная экскурсия по Бремену была необычной. Её проводила дочь нашего хорошего друга, одиннадцатилетняя девочка – Эля Новопашенная. К экскурсии она подготовилась заранее: изучила историю Бремена, проложила маршрут.

Музей «Универсум» - стал настоящим антагонистом наших ночных приключений. На борьбу с мистикой и предрассудками поднялась наука. Всем происходящим в жизни явлениям она дала точные научные обоснования. Каждый посетитель мог испытать на себе законы гравитации, воздействие магнитных полей, поэкспериментировать со временем и пространством. Экспозиция музея исследовала три области: человека, землю и космос. В отличие от других музеев, где категорически запрещается прикасаться к экспонатам, здесь, наоборот, это разрешалось и, более того, приветствовались все эксперименты: создание волн, конструирование землетрясений, проектирование различных ураганов и т. п.

Однако, мистика и жажда неизведанного оказались всё же сильнее точных научных знаний. И уже ближе к полуночи на ночное дежурство по столовой заступил Саша Ленков…


 

Саша П.,
Наверно самый лучший музей в мире... как бы я хотел там побывать(((
Платовы,
Приветствую тебя, Петя!
Подробности про твоего заместителя - при встрече.
Ждем подробного рассказа о музее, когда вернешься.
Помни - у тебя есть солнецезащитный крем.
Надеюсь, вы все-таки поймаете привидение!
Все-все-все и Тая.
Мама и папа Гоши Ж.,
Очень обрадовались, что привидение всё-таки есть. Значит с Юлией Владимировной всё в порядке. Но Вы, Юлия Владимировна, не забывайте о себе, позволяйте себе отдыхать. Уважаемые мужчины - большие и маленькие - берегите свою единственную женщину.
У вас что, погода изменилась- в куртках ходите? А у нас жара невозможная!

Сынок, здравствуй! Рады видеть тебя на фотографии!Целуем тебя! От всех привет!
Мама Инна,
Впечатления от леденящей душу истории так захлестывали, что забыла восхититься музеем! Особенно мне понравилось зеркало (мальчишкам еще не понять актуальности такого суженного отражения) и возможность увидеть свой скелет! Вадим Александрович, это что - аналог компьютерной или магнитно-резонансной томографии? Есть ли лучевая нагрузка для испытуемого в данном эксперименте?
boychoir,
Уважаемая мама Инна!
Метод ядерного магнитного резонанса действительно позволяет изучать организм человека на основе насыщенности тканей организма водородом и особенностей их магнитных свойств, связанных с нахождением в окружении разных атомов и молекул. Как Вам хорошо известно, ядро водорода состоит из одного протона, который имеет магнитный момент (спин) и меняет свою пространственную ориентацию в мощном магнитном поле, а также при воздействии дополнительных полей, называемых градиентными, и внешних радиочастотных импульсов, подаваемых на специфической для протона при данном магнитном поле резонансной частоте. На основе параметров протона (спинов) и их векторном направлении, которые могут находиться только в двух противоположных фазах, а также их привязанности к магнитному моменту протона можно установить, в каких именно тканях находится тот или иной атом водорода.
Музейный экспонат был сконструирован, учитывая вышеуказанные принципы. Лучевая нагрузка в данном эксперименте отсутствует.
некто,
Интернет рулит!
boychoir,
Рулим мы.
Мама Инна,
Зачем же так сложно? Вы и так устаете, стоит ли утруждаться такими подробными физическими нюансами! Я бы поняла и с одной общей фразы. Спасибо за ответ!
Ирина.Ч,
Что лучевая нагрузка отсутствует, очевидно: на фото у мальчика ноги прямые, а у скелета согнуты в коленях)))
Мама Инна,
Да, история детективная, с продолжением. Так интересно, чем она закончится... По законам жанра привидение все же должно обнаружиться до отъезда! Не может ли это быть какое-то небольшое животное - кот, ласка, крыса??? Я не знаю так хорошо фауны Штелле...Мальчишки, превращайтесь в Шерлоков Холмсов и докторов Ватсонов, вы все, особенно командой, такие молодцы! Миша Лихолетов настоящий герой, восхищаюсь! Миш, я с удовольствием пошла бы с тобой в дозор, пожертвовав всем - сном, отдыхом, нервными клетками (которые не восстанавливаются, как известно:))Желаю вам продолжения этой истории, и что-то мне подсказывает, что оно будет...Женька, мы тебя целуем, любим, скучаем и ждем домой, но как же у вас там круто!!! Спасибо еще раз всем педагогам за замечательный отдых!
Родители Саши З.,
Сынок!
Если уж ты не спишь по ночам, предлагаем тебе направить свою энергию в мирных целях: посиди в дозоре или составь компанию своим товарищам во время ночного дежурства.
Крепко целуем и обнимаем.
мама Гоши П.,
Уважаемые,творческие, героические и терпеливые педагоги хора, примите от нашей семьи слова благодарности за ваш беззаветный труд и бесконечное терпение! У вас непростая задача с 33 неизвестными, но вы справляетесь с ней на "5". Искренне надеюсь, что небольшая проблема в виде ,"маленького привидения из Вазастана, дикого, но симпатичного", будет в скором времени решена...:) СПАСИБО!!!