Запись на прослушивание
Ctrl

 

25 декабря 2010 (суббота)
«Пата-пата-пата-пон»
Второй выходной день в Штелле. Посещение аквапарка в Люнебурге

«Пон-пон-пата-пон, чака-чака-пата-пон», — эти заклинания звучали сегодня по всему дому с самого утра до позднего вечера. Казалось, что детей кто-то заколдовал. Как объяснил Матвей Роженков: «Потапон — это такая игра. Главные герои — потапоны. Это такие человечки с одним круглым глазом и с копьями. Они хотят добраться до края земли». Со слов Ильи Чистикова: «Это маленькие человечки, которые дерутся против других маленьких человечков и драконов. Зачем — не знаю». «Потапоны,— дополнил Антон Воробьёв, — они круглые и как циклопы, а ходить могут только с барабанами, выполняя разные ритуалы. А ещё они охотятся и дерутся против других потапонцев. Наверху у них такие штучки, как у индейцев, очень похожие на перья. И ходят они только вперёд, обратного пути для них нет». Да, видимо правы родители. Мальчикам нелегко будет готовиться к третьей четверти. Виртуальный мир PSP полностью овладел и подчинил себе их сознание.

Ребята более старшего возраста этой участи также не избежали, правда вовлечены они в несколько иные игры, такие, например, как «God of War». Здесь дела посложнее, так как завязаны на древнегреческой мифологии. «Ты играешь за Кратоса — Бога войны, который убил предыдущего Бога — Ареса, впоследствии убивая других богов», — так поведал нам двенадцатилетний Илья Русинов. «Кратос мстил за убитую богами свою семью. И в конце он убивает его брата, мать его брата, брата его матери. Завершается череда убийств — убийством Тонатоса — бога смерти». После попыток понять содержание игры, мы решили, что и для нас, взрослых, третья четверть будет непростой. К юношами, поэтому, с расспросами не приставали, хотя по слухам они уже играют в третью часть «God of War», где Кратос выкалывает Посейдону глаза и сбрасывает его со скалы, из Аида вытаскивает душу, Гермесу отрывает ноги, а голове Геркулеса наносит непоправимые увечья. Узнав, в какие игры играют наши дети, единственное спасение мы видим в «Литургии» Чайковского, причём желательно с утра и до позднего вечера.

Поскольку концерты закончились, мы решили спасать детей с помощью водных процедур. Аквапарк — это единственное место, где чары PSP перестают действовать. Ближайший находился в Люнебурге. Здесь мальчики провели четыре часа. Этого времени оказалось достаточно, чтобы немного отформатировать детское сознание. «Литургию», правда, не пели, но зато рождественскими песнями посетителей бассейна порадовали. Редакция газеты «Люнепост» пообещала сделать подробный репортаж о нашем посещении бассейна.

Пока мы работали над этой статьёй, мальчики заваливали нас всё новыми и новыми рассказами об электронных играх. Каждый умолял, чтобы о его игре тоже рассказали в дневниках. У нас в связи с этим возник закономерный вопрос: «А знают ли родители, в какие игры играют их дети?»