Запись на прослушивание
Ctrl

 

11 июня 2022 (суббота)
ХХХ ЛЕТНИЙ ХОРОВОЙ ЛАГЕРЬ
В Хоровой студии состоялось торжественной закрытие; XXX Летнего хорового лагеря.

Завершил свою работу ХХХ летний Хоровой лагерь. Позади десятки часов репетиций, рассказов, видеопросмотров, обсуждений и тяжёлого изнурительного труда, как детей, так и педагогов. И всё это во имя того, чтобы 22 августа начать новый учебный год не с пустого листа и не с фальшивого аккорда.

Кандидаты влились в концертный хор и познакомились с его участниками, с методикой работы, поняли основные задачи, стоящие перед концертным хором. Но самое главное, многие ребята за эти одиннадцать дней нашли себе друзей, встречи с которыми они будут ждать всё лето.

Впереди у детей большие каникулы, а у педагогов — подробной анализ проделанной работы, поиск удач и разбор ошибок, подготовка нового нотного материала, создание концертного плана на новый сезон.

За одиннадцать дней хор выучил восемнадцать произведений, по сути — программу сольного концерта. Но самое главное — хор совершил огромный рывок вперёд, так как старшие мальчики смогли за эти одиннадцать дней передать своё мастерство тем, кто ещё совсем недавно даже в мыслях не мог себе представить, что сможет исполнять произведения Рахманинова, Львова, Скарлатти, Тормиса и многих других выдающихся авторов хоровой музыки.

Кроме того, у всех несомненно останутся воспоминания о тех фильмах и сюжетах, которые были показаны на большом экране. Все одиннадцать дней мальчики погружались в удивительный мир фантастики, познакомились не только с классиками этого жанра, такими как Рэй Брэдбери, но и соприкоснулись с работами, снятыми участниками концертного хора в 2012 и в 2016 годах: «Марта. Исповедь привидения». (2012) и «Lux Aurumque» (2016).

Заключительной точкой художественно-познавательной части хорового лагеря стал показ полнометражного фильма Стивена Спилберга «Искусственный разум». Впервые многие участники хора задумались о том, что в каждой сказке можно найти удивительные параллели с реальностью, отчего жанр фантастики начинает приобретать более глубокий и серьёзный смысл.

Сегодня мы хотим пожелать всем нашим дорогим ученикам счастливого фантастического лета, полного приключений и новых удивительных открытий!

И помните, что этим летом, 6 августа 2022 года, нашему хору исполнится 30 лет!!



 

Юлия,
Огромное Вам спасибо за Ваш вклад в наших мальчишек!Рядом с Вами растут души наших детей!Мы навеки Ваши!❤️
boychoir,
Дорогая Юлия! Дорогие родители! Мы просто стремимся выполнять свою работу так, чтобы она имела смысл. Наша задача - показать детям мир с разных сторон, показать всё его богатство и всё его разнообразие. Пение - это всего лишь связующая нить, позволяющая нам окунуться в волшебный мир человеческих замыслов и человеческой фантазии. Этот мир безграничен, но не каждому дана возможность попасть в него. Мы только приоткрываем дверь, а дальше ребёнок заходит или не заходит туда, исследует или не исследует его. Наш хоровой лагерь, который был посвящён в этом году теме "Фантастика", заканчивался фильмом Стивена Спилберга "Искусственный разум". Так как его продолжительность 146 минут, то мы, естественно, разделили его на две части и смотрели два дня. Так вот, в первый день подавляющее большинство ребят смотрело этот фильм с точки зрения фантастики. Для них это было весёлое приключение мальчика-робота. Но стоило нам перед второй частью поговорить с детьми об уже просмотренном фрагменте, обсудить его, и во второй части дети уже видели другие смыслы и другие аллегории. Этот фильм стал для них о добре и зле, о людях и не людях, о том, какие лучшие человеческие качества делают человека человеком, и о том, как трудно в жизни искать свой путь. И это всего лишь один пример. Мы привели его только потому, что он самый яркий. А таких моментов в течение хорового лагеря и в течение всего учебного года множество. Этим и интересна та область, которой мы занимаемся. И никто не отменял самого главного педагогического принципа: если интересно учителю, то будет интересно и ученику.