Запись на прослушивание
Ctrl

 

22 декабря 2019 (воскресенье)
СКУПАЯ МУЖСКАЯ СЛЕЗА
Концертный хор дал сольные концерты в городах Маннхайм и Ваннхайм

Владислав Комаров (14 лет)

«Моросил лёгкий дождь. Листья на всех деревьях Оберфлоккенбаха были покрыты лёгкими каплями воды. Изредка проезжающие по скользкой трассе автомобили сигналили переходящим асфальтированную дорогу пешеходам. Казалось, погода таким образом прощалась с нами, немного смеясь и плача одновременно. Почему в этот день? Да потому что сегодня были последние два концерта в Германии. На радость нам, они были не сложные, ведь пели мы не одни. Грустно осознавать, но, наверное, это мои последние концерты на немецких гастролях в хоре мальчиков.

Как обычно, в последний день на гастролях пелось очень легко. Зрители были в полном восторге от исполнения духовных и рождественских песен, и поэтому концерты оказались удачными. Хочется высказать такую точку зрения, что второй концерт оказался для зрителей немного приятнее, чем первый.

Первый концерт проходил в городе, который по-русски читается как Маннгейм, а по- немецки как Маннхайм. Это один из важнейших городов немецкой провинции Рейн-Некар. Он достаточно большой: в нём есть высотки высотой примерно сто метров, есть магазины, бутики, базары, торговые и деловые центры. В центре города, как подобает крупным населённым пунктам (особенно в Европе), есть водная артерия. Здесь протекает канал. Он делит Маннхайм на два разных района. Они на самом деле ничем не отличаются друг от друга, кроме названия. Мы выступали по правую сторону от канала. Наш путь лежал вдоль трамвайной линии, на которой фиксировал скоростной рельсовый транспорт. Как бы наш автобус не разгонялся, трамвай был все равно всегда быстрее, даже, несмотря на то, что он останавливался и высаживал пассажиров. В центре "правой стороны" располагается древний замок, в котором мы пели. Я никогда бы не подумал, что в замках может оказаться столько места для зрителей и певцов».

Егор Колесников (12 лет)

«Вот и подошли ниши концерты к концу. Те последние аккорды песен не передать словами. Они тебя поглощают полностью, и ты не можешь с этим ничего поделать и получаешь неимоверное удовольствие от этого».

Ярослав Шаройко (11 лет)

«Сегодня мы спели последний концерт на этих гастролях... И этот концерт, как ни странно, показался мне самым лучшим. Своим пением мы смогли поднять настроение даже тем людям, кто, как казалось, очень серьёзен и никак не отреагирует на наш концерт.

А после ужина в Gemeindehaus, я познакомился со Штефаном Адлером. Он спросил как меня зовут, а потом сказал, что я хорошо говорю по-немецки, что меня очень порадовало.

Завтра мы уезжаем из отеля "Роза", и едем через всю Германию в город Машен, откуда отправимся в Травемюнде, а оттуда, на пароме, домой».

Кирилл Порш (11 лет)

«Время - удивительная вещь. Оно может длиться до бесконечности, а может пролететь так быстро, что и глазом моргнуть не успеешь. Прошло так много событий. Сегодня, можно сказать, прошли все гастроли, я даже не заметил, как прошёл целый МЕСЯЦ гастролей!

Мне так жаль расставаться с каждым днем этих гастролей, с каждым концертом. Гастроли - это всегда ожидание новых событий, новых эмоций, новых знаний, новых впечатлений от каждой церкви, концертного зала, гемайндехауса, впечатление от ведущих концерта, от новых зрителей. На гастролях ты понимаешь, что такое взрослая жизнь, ответственность, учение на своих ошибках. А когда гастроли подходят к концу, ты благодаришь за всё это Вадима Александровича, Юлию Владимировну, юношей, своих друзей за то время, которое ты проводишь без родителей».

Григорий Тальянов (12 лет)

«Сегодня два последних концерта на территории Германии!

На первом концерте с нами выступали два солиста, которые очень красиво пели! Также с нами выступал хороший пианист.

На втором концерте мы поздравляли с 75-летием Фолькера Шнадера! Мы пели там совсем немного, но наши песни надолго останутся в сердцах слушателей! Как же было здорово петь сегодня «ШТИЛЕ НАХТ» и понимать: вот и всё, концерты подошли к концу!

Осталось всего четыре дня, и мы уже будем в Питере!»

Соколов Александр (12 лет)

«Вот и спет последний концерт. Это с одной стороны хорошо, а с другой - очень грустно, ведь мы больше не испытаем такой хорошей атмосферы концертов и не увидим радостные лица людей.

На последнем куплете Штиле Нахт я даже чуть не заплакал… Было грустно прощаться с Германией, но мы вернёмся сюда в следующем году.

Было спето много концертов. Нас услышали тысячи человек. Гастроли - это большое испытание для всех. После них мы становимся взрослее, пережив много испытаний, научившись быть самостоятельными. Наверно для многих мальчиков эти гастроли запомнятся надолго».

Захар Бушковский (11 лет)

«В первом зале у стенок была подсветка. То зелёный, то жёлтый, то синий... Все цвета радуги! Это было красиво! И в Матвея и солистов светил прожектор. Солисты пели по-русски. Это были наши! Концерт был то ли в замке, то ли в институте. Я не знаю.

После мы поехали на последний концерт (концерт на пароме -это развлекуха). На втором концерте с нами выступал хор и трио. Трио было из России. Потом я узнал от В.А. что это квартет из Москвы. Вроде бы ничего. Но на концерте не было четвёртого. Вчера на концерте он потерял сознание. И в больнице через час он скончался. Жизнь такая штука!»

Костя Шмуилов (12 лет)

«Сегодня я, как будто попал в то место, где время остановилось, ведь по словам В.А. тут уже несколько лет подряд празднуют юбилей Фолькера Шнайдера. "Ну, если им нравится, почему бы не праздновать" - подумал я.

Также, сегодня был последний концерт этих прекрасных гастролей. Как же быстро они пролетели! Хоть это и не показатель, но последний концерт прошёл максимально удачно, ведь публика была довольна, а это - главное!

Сегодня я слушал на концерте терцет, который мне очень понравился. Как оказалось, произошло несчастье, из-за которого этот коллектив стал терцетом. Умер их руководитель. буквально вчера, в Германии, за день до концерта. Ему стало плохо. Я приношу сочувствия этому коллективу».

Захар Травкин (12 лет)

«Сегодняшний день закончился, и начинаются длинные переезды. Мы распрощались со Штефаном, Фолькером и всеми остальными. Остался концерт на пароме, но я его не считаю концертом. Ведь петь последний концерт, да ещё и на рождественском корабле – настоящее развлечение».

Евгений Сулимов (13 лет)

«Вот и закончился последний концерт. А вмести с ним подходят к концу гастроли. Они пролетели очень быстро, как будто мы только вчера сошли с парома. Но, несмотря на мимолётность гастролей, они являются настоящей школой жизни. Хочу передать привет Антону Мигуляну и Лёне Григорьеву, которые в силу того, что недавно стали юношами, не поехали на гастроли».

Леонид Белодубровский (12 лет)

«Сегодня на заключительном концерте в «Аллелуйя» Генделя у меня чуть не отлетела голова от артистизма. На этом концерте я выложился по-максиму, ведь он был последним!

Завтра утром мы уезжаем из отеля «Роза». Какая замечательная семья Шмит, которая нас приняла!»

Леонид Кулагин (12 лет)

«Наш первый концерт прошёл в необычном месте, в замке. В концертном зале нас ждала отличная акустика и потрясающая архитектура. Но красивее всего в этом зале был щит, который красовался на втором этаже. На нём были изображены разные символы. На многих произведениях я смотрел на щит и думал, может это знак? И он защитит нас от плохого концерта? И я себе сказал: «Вот на концерте и проверим».

Евгений Маршев (12 лет)

«Вот и всё, мы спели последний на этих гастролях концерт. (Не считая концерта на пароме).

Когда мы пели последнее произведение «Stille Nacht», у меня чуть не потекла скупая мужская слеза, поскольку мне было грустно, но я почему-то пел с улыбкой. У меня было чувство выполненного долга. Мне было сразу и грустно, и весело. С одной стороны, все концерты спеты, а с другой – так не хотелось, чтобы наши выступления заканчивались. И вот так всегда: только начнётся твоё путешествие и сразу закончилось!»

Дмитрий Бучатский (12 лет)

«На первом концерте в первом ряду сидела бабушка, которая приехала из Индии. Даже из такой далёкой страны приезжают к нам на концерты.

Второй концерт был последним на этих гастролях. Я пел с большим удовольствием, потому что это очень здорово, когда зрители встают практически после каждого произведения».

Иван Торопков (9 лет)

«Мне не очень хочется ехать домой. Так хорошо на гастролях в окружении Вадима Александровича, Юлии Владимировны и других мальчиков. Но всё же, дома меня ждёт мама, сестра, крёстная и многие другие, поскольку скоро у меня день рождения. Я желаю нам хорошо доехать до дома!»

Олег Макарский (12 лет)

«Последний важный концерт уже за плечами. Он был гораздо легче, чем в Кайзер-Доме. Мы пели минут сорок-пятьдесят. Вы не представляете, как же радостно на душе, когда ты понимаешь, что ещё пара аккордов – ты «свободен» от сольников на долгое-долгое время…

Конец гастролей близко. Так что ждите нас, родители!