Запись на прослушивание
Ctrl

 

19 декабря 2019 (четверг)
МЫ В ГЕРМАНИИ
Концертный хор дал социальный концерт и сольный концерт в Королевском Соборе Франкфурта

Владислав Комаров (14 лет)

«Ночью не спалось: ранним утром мы должны были покинуть прекрасный замок Вайя Каза. А кто этого хотел, если честно? Никто. Абсолютно. И мне не хотелось. Но даже в этом был отдельный плюс, ведь завершение чего-то хорошего всегда начало других положительных моментов.

Вот и мы, сожалея об отъезде, отчасти обрадовались. Во-первых, нам нужно двигаться дальше по финишной прямой и стоять на месте нельзя. Во-вторых, отель Роза, куда лежал наш путь, мы очень любим и ценим, а некоторые даже приготовили для хозяев подарок. Я, между прочим, живу уже второй раз подряд в двухместной комнате и, возможно, поэтому ждал этот отель. Здесь нас всегда встретят с улыбкой и гостеприимством.

Единственное, что омрачило наше пребывание в Вайя Каза - недавний потоп в комнате "Бонифацио", из-за чего именно нашей комнате выпала доля выключенного света до самого отъезда в отель Роза. Следовательно, собираться в путь мы должны были с выключенным светом. Эх, представьте, насколько темно в такой обстановке на верхнем этаже. Тут и без фонарика не обойтись. Самое интересное то, что мы даже ничего не забыли, а некоторые потерянные вещи я вскоре находил и доставлял по нужному адресу.

Как всегда, на юге Германии нам пришлось исполнять сольные концерты в двух разных городах. Первый - хорошо знакомый нам город Куно Шнадера - Санкт-Леон-Рот. Только сегодня мы выступали не в огромной церкви, а в часто посещаемом нами доме престарелых.

Второй концерт прошёл в крупном финансовом центре - Франкфурте-на-Майне. Не забывайте называть последнюю часть в наименовании города, так как в Германии рядом с границей с Польшей расположен ещё один город - Франкфурт, только он стоит не на Майне, а на другой реке. По-немецки она называется Одер, но так как она протекает и в Польше, она имеет и иное название - Одра.

Ехать пришлось через туман, но как только он рассеялся, сразу показался аэропорт. Справа от аэропорта возникали небоскрёбы, бизнес-центры, и лишь через пять минут после проезда по этой промзоне показалась характерная для немецких трасс дорожная табличка "Франкфурт". С виду сразу показалось - миллионник, но каково было узнать, что население здесь не дотягивает даже до полутора миллиона. Небоскрёбы здесь возникают на каждом углу, есть трамвайные и автобусные узлы и даже метро. В центре города течёт главная река, отделяющая главные бизнес-центры от жилых кварталов.

Франкфурт - родина бизнеса. Он здесь появился в начале 19 века благодаря влиятельному немцу Майеру Амшиль Ротшильду. Также помимо этого здесь впервые печатали книги, ведь во Франкфурте сам великий Иоганн Гутенберг в 14 веке работал над разработкой первой печатной книги "Апостол". Но немцы всё равно не любят этот город, называя его "Кранкфурт". В городе часто случаются терракты, аварии, взрывы. Также сегодня мы столкнулись с одной из этих проблем по дороге в Кайзер-Дом – пробками».

Кирилл Порш (12 лет)

«Вы когда-нибудь посыпались на утро в замке и, не понимали, где вы? Сегодня я испытал такие чувства на себе, но когда пришёл В.А, я вспомнил, что мы в замке Вая Каза, в Капельродеке. Я думал это обычный день, но когда В.А сказал: "снимаем постельное бельё, наводим идеальный порядок в комнате", я загрустил, ведь Вая Каза - это лучшее, что можно представить себе из домов на гастролях. Но живём мы в нём не так долго, как хотелось бы.

Мы переехали в город Оберфлокенбах, в отель Роза, где живём четыре дня. После заселения мы сразу поехали в город Франкфурт-на-Майне, который люди Германии называют Кранкфурт - больной город, ведь в больших городах много людей, много туристов, значит и болезней много. Концерт мы пели уже в знакомом нам Кайзер-Доме - высоком, старинном соборе. А после концерта мы пошли в ресторан на ужин, где мы всегда едим после концерта во Франкфурте».

Соколов Александр (12 лет)

«Днём у нас был концерт в доме престарелых в городе, где живёт Куно Шнадер. Куно Шнадеру 94 года. Скажу честно, лицо у Куно такое весёлое и эмоциональное, что получше лиц многих мальчиков нашего хора во время концертов. Вот это пример. В свои девяносто четыре он полон сил и не сдаётся ни на шаг».

Григорий Тальянов (12 лет)

«Сегодня был первый сложной день! Весь хор смог его преодолеть!

В доме престарелых как обычно был хороший концерт и вкусный обед! Но вот концерт в Кайзер-Доме оказался куда сложнее! Но мы тоже смогли его выдержать! Также после концерта был очень вкусный ужин с мороженным!

По дороге домой В.А рассказывал нам смешные истории и все смеялись! Я думаю, что мы запомним их надолго!

Собор в городе Франкфурт напоминает мне мои первые гастроли! Тогда он казался мне таким огромным! Но вот прошло три года и уже он не кажется таким большим! Но всё равно мне очень нравится там петь! Я считаю, что это один из самых красивых соборов на этих гастролях!

Сегодня мы покинули наш замок и отправились в красивый отель «Роза»! Здесь уже который год принимают нас наши друзья - семья Шмит! Они всегда очень заботятся о нас и организуют нам один концерт, который всегда проходит успешно!

Мама мне передала привет от учителей! Оказалось, что с оценками у меня сложилось всё очень неплохо! Потому-то я старался, заранее писал конспекты и делал упражнения! Я очень рад, что учитель по математике относится к моему отсутствию с пониманием и не задала мне много! Я обязательно приглашу её на ближайший концерт в Питере!»

Захар Бушковский (11 лет)

«Весь концерт В.А. ходил вокруг алтаря. Он дирижировал по ту сторону, а на этой стороне стояли мы. Ему приходилось под аплодисменты идти к нам и кланяться, а потому идти к синтезатору и давать тон. Если каждый концерт бегать по кругу такими темпами, то можно похудеть. А концерт был необычный! В Кайзер-Доме. Это большой королевский зал!»

Дмитрий Бучатский (12 лет)

«Сегодня мы прощаемся с Вайя Каза и переезжаем в отель «Роза». Вайя Каза имеет свои тайны и загадки. Там много секретных комнат. Их видели единицы. Много загадочных таинственных дверей, которые закрыты. Так хочется хоть одним глазком взглянуть, что за ними скрывается.

На ужине, в ресторане, мы спели две песни. Мне кажется, что они прозвучали лучше, чем на концерте».

Иван Торопков (9 лет)

«Эх, жаль, что снега в Германии я, наверное, уже не увижу, но зато я увижу Деда Мороза и Снегурочку – это Вадим Александрович и Юлия Владимировна. Спасибо им за такую рождественскую сказку».

Олег Макарский (12 лет)

«Где-то одиннадцать часов вечера. Ты едешь с концерта в автобусе в отель, смотришь по сторонам. Пекарня. Парикмахерская. Офисы. Школа. Всё как будто своё, русское, но и, в то же время, какое-то чужое. Можно ведь на время представить, что ты где-нибудь в Костромской области. Но лишь на время. Как бы не старалось сердце любыми способами хотя бы мысленно вернуть тебя на Родину, разум не обманешь…

Где-то одиннадцать часов вечера. Мы в Германии».