Запись на прослушивание
Ctrl

 

24 декабря 2013 (вторник)
Травемюнде
Концертный хор мальчиков отправляется домой

Ночной переезд из Франции на юг Германии пролетел в одно мгновение. Свыше восьмисот километров пути ощутили только водители. Весь хор спал беспробудным сном. Проснувшись в девять утра, мы увидели за окном знакомый Бургер Кинг. Здесь мы с детьми часто обедаем во время летнего отдыха. Несмотря на то, что завтрак был запланирован на десять утра, хор уже ждали, и все с радостью, не дожидаясь назначенного часа, отправились на бренч.

Шеф-редактор издания «Люнепост» господин Дитер Борхардт привёз стопку газет с рецензией на наше выступление в Бардовик-Доме и сделал несколько фотографий для публикации.

Через два часа мы уже были в Травемюнде. На этот раз, в отличие от прошлого года, регистрация прошла очень быстро, и в считанные минуты все разошлись по своим каютам.

Из окон парома можно было наблюдать многочисленные скопления людей у церквей и храмов. Германия вновь готовилась отмечать светлый праздник Христова Рождества.

А у нас начиналась долгожданная полоса отдыха и ожидание возвращения домой.

Виталик Никитин (11 лет)

«Я проснулся в автобусе и начал искать свою шапку. Это, конечно, никому не понравилось. Наш разговор с Игорем:

— Зачем ты поднимаешь шапку? — усталым голосом сказал Игорь.

— То, что упало, надо поднять,— сказал я.

— Не надо было ронять,— всё тем же усталым голосом бормотал Игорь.

— Шапка упала и её надо поднять,— чётким голосом сказал я.

У нас был ночной переезд в обратный путь на Родину. Едем по северной Германии, где пейзаж стал тусклым и унылым. Наверное, Германия не хочет, чтобы мы уезжали. Ведь это последний день в Германии. Похоже, самое интересное в нашем турне закончено.

Мы приехали в паромный центр. Вот наш хор взошёл на борт прекрасного парома, на котором мы отправимся в Хельсинки. Это будет наш последний паром на этих гастролях.

Ужин, и даже шведский стол меня не взбодрили. Чтобы хоть как-то успокоить свою тоску, я пошёл в сауну. Сто двадцать градусов вытянули из меня всю тоску, а джакузи загладила раны…»

Мирон Ганин (11 лет)

«Мы на пароме. Ощущение, что здесь уже был… Странно…»

Саша Соколинский ( 10 лет)

«Сегодняшний день стал для нас последним в Германии. Нас уже ждал паром в Финляндию.

Мы проснулись в автобусе в 8:30 утра. Нас встретил холод северной Германии. Мы позавтракали в кафе и поехали в паромный центр. Когда мы приехали, все сразу же пошли в Дьюти Фри и начали скупать всё, что было. Например, Ярослав купил два килограмма швейцарского шоколада.

Нас ждал паром. Это – огромный крокодил, наполненный людьми и автомобилями, но есть небольшое отличие. На его боках написано огромным шрифтом – Finnlines. А так почти один в один!»

Александр Куминов (11 лет)

«На этих гастролях создавалось впечатление, как будто Вадим Александрович – ремесленник Древнего Египта, а мы (наш хор) – неизготовленная статуя. И Вадим Александрович берёт дирижёрскую палочку и начинает изготавливать из наших голосов настоящее произведение искусства, от которых немецкая публика в восторге».

Мирон Ганин (11 лет)

«Интересно, что я должен был почувствовать на последнем концерте? Облегчение или наоборот грусть от того, что скоро кончатся гастроли и я вернусь домой? Но чувство было какое-то негативное. С одной стороны, я хочу домой, к папе и маме, а с другой стороны хотелось остаться на гастролях. Из поездки я извлёк, что человек, которого ты ненавидел, может стать лучшим другом, что никогда нельзя судить по внешности, что два умножить на два равно пять, что нельзя всегда надеяться на других. И лучше делать уроки каждый день, а не в конце поездки».

Егор Щербаков (13 лет)

«Я не предполагал, что поездка пройдёт настолько быстро. Пришло время подвести итоги. Радует соотношение плюсов и минусов. Итак, за эту поездку я: 1. Начал пить апельсиновый сок (до этого у меня была неприязнь к нему), 2. Стал более выносливым 3. Стал более самостоятельным и научился сам принимать решения. Это основные плюсы поездки, а так их очень много.

Единственный минус гастролей (на мой взгляд), - ночные переезды. Самое главное - это мои первые гастроли в Германию и, надеюсь, не последние».

Виталик Никитин (11 лет)

«Да, это турне принесло мне разные знания. Турне добавило мне уверенности в себе и научило тому, что я могу сам принимать решения. Я вкусил плод дружбы и выпил яд разлуки, получил знания о том, что с человеком, с которым было приятно провести час, не обязательно будет хорошо день и что самое интересное происходит в конце!»

Николай Крымов (21 год)

«Вот и подошли к концу очередные гастроли. За этот месяц я успел испытать всю палитру эмоций, которой зачастую так не хватает дома, встретиться о своими старыми друзьями и завести новых.

Эта поездка не была похожа ни на одну другую (хотя каждое наше турне не похоже на предыдущие). За те годы, которые я нахожусь в хоре, я начал замечать те нюансы, которые я раньше не замечал: раньше хорошие концерты для меня были просто хорошими концертами и ничем больше, а сейчас начинаешь понимать, что своим пением ты приносишь зрителям, пришедшим на концерты, то, чего им больше всего не хватает. И от этого получаешь ещё больше удовольствия, ведь так приятно видеть улыбки на лицах слушателей.

Есть ещё один факт, который выделяет эту гастрольную поездку из множества остальных: так легко и непринуждённо хор ещё никогда не пел. Во многих других поездках приходилось много репетировать для того, чтобы произвести успех. В этот раз было достаточно пятнадцати минут и хор распевался, и звучал так, как никогда раньше, приводя в восторг ( а в некоторых случаях „ставя на уши“) самую разную публику: от простых рядовых слушателей до взыскательных и требовательных журналистов и критиков.

Хотя это и не первые мои гастроли (и, надеюсь, не последние), но именно эта поездка наряду с самой первой произвела на пеня огромное впечатление».

Степан Лапшин (15 лет)

«Подводить итоги – очень приятно. Знать, что коллектив проделал колоссальную работу, ещё приятнее. Но самое приятное это то, что скоро уже я увижу родителей и вернусь в любимый Санкт-Петербург.

Сидя в уютной комнате отдыха, хочется вспомнить прошедшую поездку. Все те моменты радости, моменты восхищения тем, что концерт прошёл отлично, моменты счастья, когда безэмоциональная публика, которая весь концерт сидела «в противогазах», встаёт после последних произведений и аплодирует нам. Моменты, когда старики плачут во время исполнения рождественских песен.

Состав в поездке был отличным. Со всеми ребятами можно было хорошо пообщаться. Особенно меня поразили двое юношей: Станислав Михалевич и Денис Виноградов. Двое, на вид взрослых бородатых мужчин, которые всегда милы в общении с мальчиками и юношами. Они всегда могли найти верные слова, чтобы мотивировать практически всю заднюю половину автобуса. Именно они стали инициативной группой, которая учредила премию юношеских симпатий. Её суть была в том, что юноши выбирают одного из мальчиков, тех, которые поехали в поездку в первый раз, и решают, кто из них наиболее достоин небольшого поощрения.

Вообще в поездке я понял, что набрался знаний. Килограмм так пять. Если не семь. Увидел старых друзей. Ооооооочень много общался с немцами и практиковал язык. За всё это я особенно хочу поблагодарить администрацию Хоровой студии. Отдельное спасибо хочу выразить Вадиму Александровичу, Юлии Владимировне и Михаилу Ильичу за прекрасно проведённое время.

Пожалуй, всё. Я мог бы писать и писать, но я хочу ещё сходить до ужина в сауну. Спасибо за внимание».




ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ