Запись на прослушивание
Ctrl

 

20 декабря 2013 (пятница)
Франкфурт-1
Концертный хор дал первый сольный концерт во Франкфурте

Сегодня, в качестве традиционного предисловия, мы предлагаем вашему вниманию дневник Степана Лапшина:

«Наш хор – это обычные, милые дети, но сегодня эти дети доказали, что они профессионалы своего дела. Самый важный концерт прошёл идеально. Для тех родителей и детей, которые не имеют отношения к хору, гастроли кажутся отдыхом. Что ж, они глубоко ошибаются. Гастроли – это школа жизни. Эта школа гораздо труднее образовательной. Учтите, уважаемые родители учеников Хоровой студии, что поездка – это шанс для вашего ребёнка научиться самостоятельности и уверенности в себе. Не одна школа этому не научит за один месяц. Да что там, за один месяц, за одиннадцать лет.

В школе ребёнок в ответе только за себя. За свои оценки, свои знания. Этой ответственностью дети часто пренебрегают. Я – не исключение. На гастролях меняется род ответственности. Ты в ответе не только за себя, но и за успех коллектива. В зависимости от того, выспится ли ребёнок, будет ли у него голос, уберёт ли он в комнате и вовремя ли он ляжет спать, завит успех концерта.

Для мотивации создана специальная система баллов. Я нахожу её гениальной. Все аспекты, которые я перечислял выше, ребёнок хочет выполнять, чтобы получить баллы. Работа на концерте также оценивается в баллах. Система вводит детей во взрослую жизнь, только в десятки раз в меньшем масштабе. Она учит детей работать во благо себе. Уже к концу гастролей я вижу детей, которые сами следят за собой. Им не нужно напоминать о гигиене, об отбое и тому подобное. А теперь спросите, чему ваш ребёнок научился в школе за последний месяц? И поймите, что те знания, которые изучило ваше дитя, можно легко изучить во время гастролей или на зимних каникулах. Некоторые могут лениться на гастролях. Тогда их можно заставить делать уроки на каникулах. Опять же, я говорю про себя.

Думаю, на сайте будет ох как много дискуссий. И сразу отвечу на возможно появившиеся вопросы. Еду в поездку в пятый раз. Учусь на тройки-четвёрки. Экзамены ГИА за девятый класс сдал на пятёрки. Материал, который проходят на гастролях, я учу либо за две-три недели до гастролей, заранее, либо на зимних каникулах. И да. Текст я написал сам».

(Степан Лапшин, 15 лет)


Тимур Сосновец (13 лет)

«Сегодня после завтрака мы поехали на службу в Бюль. Она была посвящена школьникам. Весь зал был заполнен ими. Это усложняло задачу, но мы даже зал подняли. Школьники очень удивились, когда дисканты в «Двадцать первом концерте» взяли „ля“».

Павел Потапов (13 лет)

«У нас сегодня утренняя служба. Она была в 10:00. На неё пришли школьники, а для школьников петь трудно, но, по-моему, мы справились. Несмотря на раннее время суток, голос звучал нормально, и поэтому служба прошла легко.

Два часа дороги, в основном по серпантину, от которого у многих закладывало уши, и мы в городе Оберфлокенбах в отеле «Роза». Этот город и отель очень памятны для меня, ещё с первой поездки. Здесь нам всегда оказывают радушный приём».

Клементьев Арсений (10 лет)

«Утром я проснулся с мыслью, что завтра у меня День рождения. За завтраком ко мне подошла Юлия Владимировна и напомнила, что осталось ещё немного. До церкви ехали мы недолго. Я сразу узнал церковь с её витражами. На службе школьники внимательно слушали и пастора, и нас, что было для меня очень удивительно. Я сомневаюсь, что даже я был бы таким внимательным. Правда, некоторые шептались, но это не беда. После службы пастор сказал нам добрые слова на немецком, и мы поехали в «Розу». И вот он, знакомый отель, с которым связано много хороших воспоминаний. Я поселился с Михеевым, Гаврилюком, Тихоновым, потому что Виталик меня бросил. Когда я вошёл в номер, я понял, что это просто кайф: два туалета, самый верхний этаж, огромное пространство. Тридцать минут свободного времени, а потом – в автобус, в Кайзер-Дом. И вот он. Возвышающийся, коричневого цвета, с огромными сводами. Петь мы будем восемнадцать произведений.

Расскажу про город Франкфурт. Криминальная столица Германии, транспортная столица Европы, - это он. Праздник небоскрёбов, на котором люди могут увидеть город с высоты птичьего полёта. Фестиваль «Голоса Франкфурта», на котором люди, представляющие разные жанры музыки, исполняют её на открытых площадках. Вот что такое Франкфурт.

Сегодня на ужине мы смогли увидеть Визора – человека, который маленькую фирму по уборке квартир превратил в немецкую строительную компанию. У таких людей надо учиться».

Фёдор Журин (11 лет)

«На сегодняшний день я был в хорошем настроении. Две причины: Кайзер-Дом и Отель «Роза». Утром я с таким чувством как раз и проснулся. За затемнёнными окнами играло солнце, его лучи светили мне на кровать, я был, словно ангел. Не хватало нимба. Крыльями послужило одеяло. Поэтому-то я случайно не застелил постель. Не очень хотело сердце прощаться с композицией. Она была прекрасна.

Халяву отключил Вадим Александрович, дав десять минут на собирание вещей в отель Роза. По дороге мы выступили на службе. Через час приехали в отель. Мы ездим сюда каждый год и каждый год живём здесь бесплатно. В сегодняшнем путешествии я живу в комнате №8 – мой любимый номер. Честно, этот отель можно оценить в пять звёзд. Он хорошо адаптирован для нашего хора – плазменный телевизор, большие мягкие кровати, удобные полочки, кресла в коридорах, красивый вид и выход на балкон, очень кстати пришёлся WI-FI. Мирон очень обрадовался, но когда узнал, что фильмы не грузит, сразу сделал козью морду и за обедом был похож на глупую девочку. Да, там я выпил суп и съел тарелку с мороженым. Шарик был похож на снеговика. Хи-хи!

Мы сели в автобус и поехали в город Франкфурт. Это место знаменито своими аэропортами и небоскрёбами. Нам удалось увидеть эти красоты. Когда мы ехали в город, на пути нам встретился садящийся самолёт. Он опускался очень медленно. Полоса была видна только с помощью фонарей, ведь солнце ушло за горизонт, а Арсений выключил свет.

На каждой улице свой небоскрёб. Чем-то он напоминают Нью-Йорк, Питер, Сидней. В нём много черт из других зарубежных столиц и городов.

Так же во Франкфурте существует много примеров из средних веков, например Кайзер-Дом, с красивыми аранбутангами и безупречной главной колонной - высочайшей высоты и красоты. Мне этот собор очень нравится. Уже второй раз смотрю и говорю: Боже, как он прекрасно.

Да, ушло много жизней, чтобы построить такой собор. Но поскольку строителям было скучно, они наверняка устраивали соревнования, гонки на время: кто быстрее покрасит, доделает флюгер на конце… Это порой приводило к несчастным случаям. Но, как сказал Энцо Феррари: «Ради гонки можно и жизнь отдать».

Виталик Никитин (11 лет)

«В церкви была прекрасная мозаика и грамотно выполненные фрески. Служба особенная – для детей. Вообщем, буря.

Вот мы приехали в прекрасный отель «Роза». Комната отличная. Вид из окна отличный. Просторно. То есть, красота. Обед прошёл быстро и незаметно. И мы отправились в город Франкфурт на Майне. Город очень красивый, но всё равно хуже, чем Питер.

Концерт прошёл в большом Соборе под названием «Кайзер-Дом». Концерт был длинный и изнурительный. Зрители ликовали. Хор показал себя во всей красоте. Да, спеть восемнадцать произведений – это такой труд, что ни один вид спорта не сравнится.

Ужин мы провели в дорогом ресторане. Нам давали: индейку, свёклу, непонятно что и десерт.

Едем обратно. Дорога тёмная, длинная, но весёлая».

Саша Соколинский (10 лет)

«Сегодня после службы мы поехали в отель «Роза». Там мы отдохнули и съели цыплёнка. Цыплёнок удался… Но автобус нас уже ждал. Долго ли, коротко ли, мы приехали во Франкфурт на Майне – город гангстеров и дорожных развязок».

Алексей Каликсон (14 лет)

«Погода в Германии стоит тёплая. Иногда даже кажется, что мы едем в Англию, и наши гастроли только начинаются, а не заканчиваются.

Обед у нас был уже в отеле. Как только я пришёл в ресторан, нам сразу же налили сок и принесли огромную порцию всякой всячины. Мне досталось четверть огромного цыплёнка или маленькой курицы. После пятнадцати минут трудоёмкой работы я всё-таки смог всё съесть. Как только я прикончил курицу, стали сразу же приносить десерт, но я подумал и решил, что лучше мне поскорее пойти отдыхать. Хорошо, что Вадим Александрович разрешил уйти после курицы.

Сегодня у нас концерт во Франкфурте. В этом городе обычно самые сложные концерты, поэтому к сегодняшнему дню начинаем готовиться уже с первых дней гастролей. Обычно мне казалось, что эта церковь очень огромная, но сегодня она меня поразила своими миниатюрными размерами. Просто загадка.

Как ни странно, сегодняшний концерт не казался большим и сложным. Пелось всё на одном дыхании и без особых затрат. Через час я почувствовал прилив новых сил».

Егор Щербаков (13 лет)

«У нас было небольшое богослужение в церкви святых Петра и Павла» (Бюль) для школьников.

Церковь представляла большое и громоздкое сооружение, построенное в готическом стиле. На службе также были чтецы и духовой оркестр. Пели мы немного. Ровно в час дня мы прибыли в отель. Если честно, я не представлял, что отель будет вырисовываться в горном ландшафте, но всё равно прекрасно. После обеда В.А. дал нам свободное время. Мы обустроились, осмотрели отель, осмотрели местность из окна.

Сегодня мы пели в Кайзер-Доме. Это – огромная церковь с огромным шпилем и огромным залом. Концерт шёл полтора часа.

Ужин сегодня был в дорогом ресторане, недалеко от Кайзер-Дома. А накормил нас господин Визор, который пришёл в свет уборщиком, а стал очень удачным бизнесменом».

Роман Базуев (11 лет)

«В Кайзер-Доме мы пели девятнадцать произведений. Концерт был не очень трудный. Я долго не мог понять, почему на концерте Вадим Александрович всё время сводит и разводит нас. Уже после концерта я понял, что Вадим Александрович таким образом облегчает наш концерт, но и для зрителей это разнообразнее, чтобы не успевали устать от стояния.

Потом мы пошли в ресторан. Там давали: утку? Я не очень люблю такое мясо, но всё равно его поел. Потом нам давали трёхступенчатое мороженое. В автобусе Вадим Александрович рассказал нам про этот город. Из его рассказа я понял, что в этом городе есть гигантский аэропорт, праздник небоскрёбов, с которых прыгают, и что это – криминальная столица, и ещё что-то».

Александр Куминов (11 лет)

«Сегодня я поставил для себя задачу получать «плюс» баллы, работать на сто процентов, вовремя ложиться спать и хорошо себя вести…

За ужином мне стало скучно с друзьями, говорить не хотелось, а моя тарелка заметно опустела… Столы, где сидел наш хор, заметно прибавляли шум… Лишь только свечка, стоящая недалеко от меня, пылала не шелохнувшись… Никто никогда не задумывается, куда денется ресторанная свечка, когда наш хор покинет ресторан… А ведь об этой свечке можно написать повесть, которая обойдёт весь мир. А ведь этого всего лишь навсего одна обычная свечка, к которой люди относятся по-обычному. Но ведь надо-то всего лишь немного фантазии. Все великие романы и повести рождались именно так. А если ещё чуть-чуть подумать, то ваша повесть станет и жизненной моралью, не только обычным рассказом, но к тому же и поучительным. Но происходит это путём многотысячных трудов».