Запись на прослушивание
Ctrl

 

29 ноября 2013 (пятница)
На корабле
Второй день гастрольного турне концертный хор провёл в пути

Как отметил в своём дневнике Александр Кирюшкин: «Наш паром выдерживает солнце и сильный ветер». Однако события этой ночи чуть было не разрушили этот оптимистический настрой.

Ближе к полуночи на море разыгрался сильнейший шторм. Наш паром качало и кидало из стороны в сторону так, что наутро практически каждый участник хора процитировал в своих дневниках стихи Якова Полонского из полюбившегося всем хора Танеева «На корабле».

Павел Потапов (13 лет)

«Половину ночи штормило. На самом деле, штормить начало с вечера, но ночью начался пик. По словам Вадима Александровича, вода доходила до 12 палубы (!). Сразу же на ум приходят строки Якова Полонского:

Те ж волны бурные, что с вечера плескали,
Не закачав, ещё качают нас.

Но к утру всё стихло. В ресторане я узнал от ребят, что, оказывается, буря доходила до того, что некоторые чувствовали какие-то удары. Лично я ничего не слышал. Наверное, очень крепко спал».

Алексей Каликсон (13 лет)

«Наш отбой был в 21:00. Первые двадцать минут мы все лежали тихо. Было даже как-то необычно. Я привык, что обычно все разговаривают, шутят и веселятся. Но ночью никто не разговаривал (даже шёпотом). Я думал, что всё будет хорошо, но вдруг… поднялся сильный шторм, корабль качало во все стороны. Иногда мне даже казалось, что я упаду на пол, но всё обошлось.

Утром я проснулся бодрым и весёлым, как будто ничего не произошло. За завтраком я подумал: как сегодняшняя ночь похожа на хор Танеева «На корабле». Именно эта песня, как мне кажется, очень хорошо отображает наше маленькое путешествие.

Утром, на завтраке, мне сказали, что ночью было два удара, а потом качка прекратилась, но я этого не помнил. Наверное, я спал».

Со слов педагогов (возраст разный):

«Уложив детей спать, мы поднялись на двенадцатую палубу, чтобы приступить к написанию дневников. Море было слегка неспокойно, и мы не придавали этому особого значения.

Однако, в самый разгар работы, вдруг стало ясно, что надвигается сильнейший шторм. Стихия набрала силу в считанные минуты. Наш корабль стремительно взлетал вверх, а затем ещё стремительнее падал в морскую пучину. Палубы, насколько мы могли видеть их из огромных стеклянных окон, были полностью залиты водой. Попутные корабли то высоко поднимались над линией горизонта, то низвергались вниз, скрываясь в высоких волнах. Признаться, мы были серьёзно обеспокоены разыгравшейся стихией, и принялись, на всякий случай, пересчитывать шлюпки и спасательные жилеты, хотя в глубине души понимали, что все эти средства спасения нам вряд ли помогут. Шторм сопровождался сильными ударами, объяснить происхождение которых было достаточно трудно. Где-то около четырёх часов утра море вдруг неожиданно успокоилось, и наш паром, как ни в чём не бывало, продолжил свой путь, что позволило нам продолжить работу над дневниками.

Наутро технические службы парома в течение нескольких часов ремонтировали в каютах и коридорах сорванные с петель двери и собирали катающиеся по коридорам гайки, шурупы и винты».

Новый день пролетел стремительно. Дети, как всегда, наслаждались сауной, игротекой, носились с палубы на палубу, словом, оставались детьми.

Виталик Никитин (11 лет)

«Утро обещало быть обыденным и скучным. Но после вкуснейшего завтрака я отправился в сауну и поднял себе настроение температурой в сто градусов».

Игорь Мантров (10 лет)

«Я поднялся на одиннадцатую палубу в комнату отдыха. Там было чудо-кресло. Я заплатил одно евро и три минуты был на седьмом небе. А потом я был таким расслабленным! Думаю, что со мной до ужина ничего не случится».

Егор Щербаков (13 лет)

«Днём я занялся геометрией. После ужина Вадим Александрович устроил собрание. На нём обсуждалось:

1. Расселение в Штелле,
2. Необходимость соблюдать порядки.

Поздно вечером мы прибыли в Штелле. Через несколько мучительных мгновений заправления кроватей наш хор погрузился в сладкий мир сновидений. А завтра нас ожидает первый концерт».