Запись на прослушивание
Ctrl

 

28 ноября 2013 (четверг)
Первый шаг
Концертный хор мальчиков отправился в Рождественское турне

Каждый раз, приступая к повествованию об очередном гастрольном путешествии, мы испытываем чувство лёгкой тревоги. Удастся ли нам в полной мере отразить каждый день поездки, хватит ли сил, фантазии и времени, чтобы не повторяться и суметь довести начатую работу до конца?

Сегодня все эти тревоги развеялись вмиг, как только мы увидели первые страницы дневниковых записей наших детей. К счастью, человеческая фантазия и особенно детская, неисчерпаемы, и мы в очередной раз без сожаления отдаём юным летописцам почётное право написания летописи наших дней.

Саша Соколинский (10 лет)

«Сегодня, 28 ноября 2013 года, мы начинаем полёт во времени. Автобус переносит нас из пространства в пространство. Мы летим по кольцевой автодороге, и я думаю о том, что мы едем во мраке. Вспоминается песня „На корабле“: „В безлунном мраке мы дорогу потеряли…“. Но мы, конечно же, дорогу не потеряли».

Александр Куминов (11 лет)

«Рано утром мы отправились в путешествие. Небо было тёмно-синим, на нём сияла белоснежная луна. Кустарники и трава мирно спали. Сонные автомобили медленно передвигались по мосту, и наш автобус, как громадный айсберг, плёлся в автомобильном потоке. По дороге наш автобус шептался с грузовиками:

— Кого везёшь,— спрашивает грузовик.

— Детей из хора мальчиков.

Финскую границу мы прошли быстро. На вопрос пограничника: „Куда я еду?“, я чуть подождал, потом покраснел и не мог вспомнить, как нам говорил Вадим Александрович. И всё же, я вымолвил, что еду в Хельсинки, а потом — в Германию. Пограничник отдал мой паспорт».

Виталик Никитин (11 лет)

«Едем-едем, кругом лес. Я думал о лесе, о русских просторах. А иногда не можешь понять, ты в России или в сказочном лесу? Моя сказка закончилась границей, где лес поник во мраке, где сказка превратилась в быль. После границы я понял, что сказки больше нет. Мы заехали в Шайбу, где был Wi-Fi и вкусная еда. И я понял, что я ошибся. Моя сказка не закончилась. Едем по Финляндии, кругом дома, как у президентов, вот и началась новая сказка».

Федя Журин (12 лет)

«Мы въехали в Финляндию. Свершилось чудо! Наконец-то нормальные дороги. Спасибо вам, финны, за такой подарок. Финские берёзы и многое другое ждёт нас.

Шайба — очень большой магазин, где можно найти много вещей, купить поесть и сходить в туалет (!), что самое главное в жизни нашего хора».

Алексей Каликсон (13 лет)

«Это моя четвёртая зимняя поездка в Германию. Ещё год назад я думал, что это будет последний год, когда я увижу Германию глазами ребёнка. Но как только мне дали бумажку с освобождением от школы, я сразу же понял, что мои поездки продолжатся.

Обычно в конце ноября лежит снег, и все деревья белые-белые. Но в этом году всё наоборот. Если не знать, что сегодня ноябрь, то, сидя в автобусе, можно с лёгкостью сказать, что мы едем на летний отдых.

Когда мы подъехали к Хельсинки, нас встречал всеми любимый веб-дизайнер нашего сайта Пётр Трубинов. Каждый год он встречает нас у порта. Вместе с Петей пришла его собака — Бро. Это был Джек-Рассел-терьер, наверное, моя самая любимая порода собак. Собака была очень подвижная, ко всем приставала, бегала по автобусу и всем лизала лица. Скоро Петя ушёл, и собака тоже потрусила за хозяином. А я начал осваивать новое дело — под чутким руководством Аркаши пытался играть на губной гармошке. Вот бы были все такие дни как сегодня».

Игорь Логунов (14 лет)

«Мы остановились перед портом, так как нужно было подождать полтора часа до регистрации. Там нас ждал друг Вадима Александровича — Пётр. Он был с собакой, которую звали Бро. Она была очень дружелюбна. Она понравилась всем мальчикам, и все мальчики понравились Бро. При виде наших мальчиков она начала вилять хвостом и облизывать лица наших певцов. Пётр разрешил нам погулять и поиграть с собакой на улице».

Арсений Царёв (10 лет)

«Добираемся до паромного терминала, и тут входит в автобус Пётр со своим любимчиком, собакой Бро. Мы с ним играли очень долго. Но когда Пётр с собакой уходили, мы ещё долго мечтали поиграть с четвероногим созданием».

Игорь Логунов (14 лет)

«На ужине я взял мои любимые креветки с оливками и решил попробовать мясо. Креветки оказались, как всегда великолепны. И мясо, на удивление, - тоже. На десерт я решил взять мороженое с лесными ягодами, ежевикой, смородиной и черникой. Напиток выбрал — яблочный сок. В этот вечер я наелся до отвала. Это был самый вкусный и шикарный ужин в моей жизни».

Егор Щербаков (13 лет)

«Точно по расписанию наш паром медленно отчалил и отправился в Германию. В этот раз был сильный шторм. Поэтому, паром раскачивало во все стороны, но это не помешало нам крепко поужинать и даже поноситься по парому. Ближе к отбою качка прекратилась. Море укладывало спать все корабли и лодки».

Прежде чем мы предложим вашему вниманию последнюю цитату, хочется особо отметить одну деталь, которой наши дети, в силу своего возраста, не придали особого значения.

Много лет подряд наш хор завтракал, обедал и ужинал на паромах, как и все остальные пассажиры, за безымянными столами. В этот раз на каждом нашем столе красовалась табличка с надписью: St.Petersburger Knabenchor. Это значит, что концерт, исполненный хором в декабре прошлого года на борту парома Finnnlines, не остался незамеченным.

Павел Потапов (14 лет)

«Великая мудрость гласит: „Самые большие путешествия начинаются с одного маленького шага“. Ну что же, похоже, сегодня наш хор сделал этот шаг».