Запись на прослушивание
Ctrl

 

29 июня 2012 (пятница)
Контрольная закупка
Десятый день летнего путешествия по Германии

Гамбург

Вопреки устоявшейся традиции посещать магазины в последний день путешествия, мы отправились в Гамбург сегодня. Причина проста — в воскресенье магазины закрыты, а в субботу работают по укороченному графику. Словом, не разгуляться.

А погулять есть где! На центральной улице. На прогулку четыре часа. Сбор в назначенное время у Ратуши.

Уже за полчаса до назначенного времени собирается большая часть хора. Их можно сразу же заметить по огромным полиэтиленовым мешкам, мечам и громоздским маскам на лице.

«Ну, похвастайтесь, что купили?»,— задаём вопрос братьям Ольшанским. «Мы купили птичку Энгрибёрдс. Товар лёгкий, но некомпактный». Из огромного пакета торчит клюв большой птицы. Похоже, птица не одна. Внизу торчит чей-то кудрявый хвост. Нам объяснили, что это — супер-овечка Вормс.

Женя Серебряков и вслед за ним ещё половина хора приобрели мечи и маски из фильма «Звёздные войны». Прямо на ратушной площади начались бои Ситхов, Джедаев и Клонов. Маску Дроидов не купил никто.

Ребята постарше запали на Айподы и Лего-ниндзяго. Трое наиболее практичных купили себе бутсы, а один, до сих пор вспоминая путешествие на остров Нью-Верк, купил себе термос.

Все крупные закупки были сделаны в течение первых тридцати минут. Оставшиеся три с половиной часа хор рыскал по базарам, пытаясь на оставшуюся сдачу купит подарки для родителей.

Шашлык

Вечер был особенным. Переждав грозу, которая началась сразу же после прогулки по магазинам, мы принялись готовить шашлыки. Часть мальчиков отправилась играть в футбол, часть занималась разборкой и сборкой покупок, и лишь единицы собирали шишки и хворост.

Для шашлыков было закуплено парное мясо, приправы и пряные травы. После по-настоящему семейного пикника большая часть хора в слезах разыскивала уже успевшие потеряться игрушки, детальки, зарядки и аккумуляторы.

Засыпали в масках, в обнимку с мягкими игрушками.