Запись на прослушивание
Ctrl

 

22 июня 2012 (пятница)
В Германии
Третий день Летнего путешествия по Германии

Оттендорф

В Германию приплыли рано утром. За окнами парома — проливной дождь, мрачно, видимость почти нулевая. Кто-то из детей серьёзно спросил: «Мы в Англию приплыли?» Все немного загрустили, но, как часто случается только летом, прошло всего десять минут и внезапно от дождя не осталось ни капли, ни следа.

В прошлом году хор впервые отдыхал в молодёжном лагере города Оттендорф. Нам так понравился этот городок, что мы решили вернуться сюда вновь.

По комнатам расселялись со слезами. Саша Куминов потерял свой чемодан. Было очень обидно. До Германии доехали все чемоданы, сумки, пакеты и рюкзаки. Не доехала только Сашина поклажа. Начали вспоминать, погрузили ли чемодан в багаж? Стали подозревать пограничные службы, ведь только они открывали багажник автобуса, но зачем им чемодан с детскими вещами?

Ребёнок сквозь безутешные рыдания сообщил нам особые приметы чемодана: очень большой, чёрный, на колёсиках. Составив фоторобот, все отправились на поиски. Спасибо маме Саши, которая, позвонив, сообщила нам настоящие приметы потери: сумка, синяя, среднего размера. Оказалось, что она терпеливо ожидала своего хозяина в багажнике автобуса. Таким образом, в описании пропажи совпали только колёсики. В глубине души мы пожалели наших полицейских, представив, как они ведут свою розыскную деятельность.

Даже после обнаружения находки Саша ещё несколько минут отказывался от неё, утверждая, что из России он выехал с большим чёрным чемоданом.

Мороженое

Сразу же после обеда мы отправились в мороженицу. Для детей началась приятная пора неожиданных сюрпризов. Цитрусовое, шоколадное, ванильное, клубничное... Мороженого много не бывает. Дети готовы лакомиться им круглосуточно.

«Что вы знаете о мороженом?», — спросили мы их. Матвей Лобановский ответил на вопрос кратко и ёмко: «В ванильном мороженом — много ванили, в клубничном — клубники, в цитрусовом — лимонов, а в шоколадном — шоколадок».

Органные прелюдии и фуги

Первый день в Германии всегда тяжелее всех остальных. Сказывается усталость после дороги, разница во времени. Мы не стали планировать на сегодня насыщенную экскурсионную программу и отправились на экскурсию в католические соборы, находящиеся недалеко от Оттендорфа. Отправились не просто так. В этих двух соборах сохранились старинные органы начала XVII века. Особенность их звучания заключалась в том, что оба были настроены в нетемперированном строе. Дети ощутили это очень остро, так как их слух воспитывается только на строе темперированном. Органист продемонстрировал мальчикам звучание каждого регистра, исполнив для начала несколько старинных произведений, но через несколько мгновений церковные своды наполнились настоящими органными симфониями.

Внезапно гармонии Пахельбеля, Дюруфле и Баха вытеснили гармонии Видора. Все слегка удивились, услышав как вдруг мощно зазвучал орган. Но ещё большее изумление постигло всех, когда вдруг неожиданно из-за органного пульта вышел администратор нашей хоровой студии Александр Прем. Органные импровизации — его многолетнее увлечение, и он не упустил возможности поделиться им с нами.

Кошки-мышки

Погода весь день играла с нами в кошки-мышки. Едва мы успевали забежать в собор, как начинался проливной дождь с крупным градом, который прекращался только для того, чтобы дать нам небольшую передышку и время вновь добежать до автобуса. Мальчиков это безумно веселило. Они набирали полные горсти крупных градинок и раскидывали их в воздухе.

На смену дождю тут же поспевало яркое солнце. Град мгновенно таял, мостовые высыхали, повисшие на листьях капли дождя испарялись. Через час всё повторялось заново.



 

старый дискант,
ая-яй! певец не должен есть мороженое! а также конфеты, шоколад, сухарики и колу!
Роман Львович,
Слава богу, что хоть пить и курить можно.
старый дискант,
можно, но только не дискантам.
собутыльник старого дисканта,
ты-то пьешь!
старый дискант,
мне можно я старый!
Винни Пух,
ММММ мороженое наверно с клубничным ВАРЕНЬЕМ или с МЁДОМ!!!
МамАня ,
Мишка! С таким нетерпением ехала с дачи, что бы тебя увидеть!!!
Молодец, что распаковал сумку - синяя рубаха тебе так идет!
Надеюсь, джинсы тоже. :)
Там в сумке есть ещё зелёная и белая рубахи. И много всего интересного ещё!
Надюшка научилась вставать у стенок и катать машинки! Очень по тебе скучает, каждое утро бегом ползёт в твою комнату. Ждем твоего фото крупным планом, показать ей.
Про таможню прочитали, улыбнуло. :) Но ты молодец! Верим в тебя - Папа, Мама, Надюха, Владик, А.Н, и бабушка с дедушкой!
АНдрИЯнов Дима,
Привееет всем.Пишу из москвы.Ночью шёл дождь, а так тепло.Передаю отдельный привет Гоше, Нестеру,Мише Миронову,Жене Слепенкову и Вовке Крашенинникову.
???,
Или дайте Вовану камеру что ли!Так будет смешнее и интереснее!!!
???,
Может сделаете заставку этого волка на вашем сайте?Раз талисман!!!
Мама Феди.,
Несмотря на то, что твой гардероб уже понес потери, хочется верить, что полосатая рубашка это не единственное, что у тебя осталось. И еще есть зарядное устройство в чемодане. А так, отдыхай конечно! Жаль только, что ты мало попадаешь в кадр, видимо прячешься! Целуем тебя все, все, все.
Мама Ильи Ч.,
Приветик, очень рады вашим новостям и фотографиям!!!! Илюшка, тебе большой привет из Риги!!! Мы в понедельник уже поедем обратно. Папа на рыбалке. Алиска пищит от радости, когда видит тебя на фото!!!
Мы все очень-очень тебя любим!!!!