Запись на прослушивание
Ctrl

 

15 июня 2012 (пятница)
Своими руками судьбу свою сделай
Десятый день работы XXI летнего хорового лагеря

Грустно писать о том, что уже позади. Вот и подошёл к своей финишной черте ХХI Летний хоровой лагерь. Наступило время подведения итогов.

За всю двадцатилетнюю историю хора этот лагерь был, пожалуй, самым стремительным. Десять рабочих дней пронеслись в один миг. Однако все они были настолько ёмкими и наполненными, что разученный хоровой материал ещё долгое время будет откладываться в сознании детей и даст свои первые настоящие всходы только в конце августа, на хоровых репетициях нового учебного года.

Вот список произведений, которые разучил хор мальчиков за эти десять дней:

  • Карл Орф «О Фортуна» из кантаты «Кармина Бурана»
  • Йоханесс Брамс «Selig sind, die da Leid tragen» из «Немецкого Реквиема»
  • Антонио Вивальди «Gloria» из «Gloria» ре мажор
  • Антонио Вивальди «Et in terra pax hominibus» из «Gloria» ре мажор
  • Антон Брукнер «Locus iste»
  • Вольфган Моцарт «Cofutatis» из Реквиема ре минор
  • Пётр Чайковский «Приидите поклонимся» из «Литургии Св.Иоанна Златоуста»
  • Дмитрий Бортнянский «Херувимская песнь»
  • Алексей Львов «Вечери Твоея тайныя»
  • Павел Чесноков «Милость мира» из «Литургии Св.Иоанна Златоуста»
  • Георгий Свиридов, стихи Ф.Сологуба «Грусть просторов»
  • Роман Леденёв, стихи С.Есенина «Край любимый»
  • Русская народная песня «Про Фому и про Ерёму»
  • Русская народная песня «Однозвучно гремит колокольчик»
  • Русская народная песня «Комара муха любила»
  • Русская народная песня «Уж ты, зимушка-зима»

Такой объём впечатлит даже самого искушённого в хоровом деле профессионала. А если учесть, что эту программу разучили ребята, которые ещё год назад не знали ни одной ноты и не могли спеть даже одноголосное произведение, то возникнет закономерный вопрос — «Как же им это удалось?» Мы не станем, однако, раскрывать здесь секреты своего мастерства, а лучше расскажем о том, что происходило в последний день Хорового лагеря.

Общий сбор для подведения итогов был объявлен на двенадцать часов дня. Как только ни умолял Вадим Александрович детей не приходить раньше! Всё тщетно. Уже в семь часов утра перед закрытыми дверьми студии стоял с велосипедом Федя Донецкий. Он не спал всю ночь, хотел побыстрее дождаться заключительной репетиции. К одиннадцати часам, за час до общего сбора, на пороге студии уже толпилась большая часть хора. Все сгорали от нетерпения и любопытства. Особенно волновались концертники. Ведь для них заключительная репетиция лагеря это ещё и подведение итогов года.

Долгожданный час настал. Все классы студии, преобразились до неузнаваемости: столы усыпаны множеством призов и подарков. В большом хоровом звучит песня о колоколах Евгения Крылатова. Но сперва — репетиция. Последняя в этом учебном году. Надо удостовериться, что всё выучено, что хор звучит. Надо убедиться, что весь музыкальный материал не забудется за время каникул. И хотя сочинений много, все знают, что эта, последняя репетиция, пролетит быстрее всех, так как она — последняя. И действительно, полтора часа пролетают за несколько минут, и ноты на два месяца погружаются в темноту учебных папок.

Церемония награждения началась с вручения грамот и сладких призов лауреатам Городской олимпиады по сольфеджио. В этом году среди учащихся 2 класса победителями стали Гриша Ольшанский (I место) и Миша Ольшанский (II место), а среди четвероклассников — Александр Валента (II место).

Самой главной наградой года для ребят является Дирижёрская премия. Она была учреждена несколько лет назад и по итогам года вручается лишь тем, у кого сумма баллов (посещаемость, умноженная на прилежание в сумме с баллами за сданные хоровые партии) оказывается наивысшей. Поэтому для многих результат подсчёта компьютера оказался неожиданным. Некоторые были твёрдо уверены, что имея безупречную посещаемость, автоматически становятся лауреатами дирижёрской премии. Но баллы в графе за прилежание внесли необходимые коррективы и позволили дать объективную оценку коэффициента полезного действия каждого участника хора.

Дирижёрскими премиями в этом году были награждены следующие участники:


I степени (227 баллов) — Павел Потапов (2000 рублей)
II степени (226 баллов) — Александр Кирюшкин (1500 рублей)
III степени (224 балла) — Денис Лобач (1000 рублей)

Кроме того, поощрительной Дирижёрской премией в размере пятисот рублей были награждены ещё одиннадцать участников хора:


  1. Крашенинников Владимир (223 балла)
  2. Роженков Матвей (223 балла)
  3. Запорожец Саша (221 балл)
  4. Сысоев Женя (221 балл)
  5. Каликсон Алексей (220 баллов)
  6. Макаров Володя (220 баллов)
  7. Житарюк Нестер (219 баллов)
  8. Стробыкин Влад (218 балл)
  9. Хрущёв Роман (214 балл)
  10. Сосновец Тимур (213 балов)
  11. Чистиков Илья (213 балов)

Решением педагогического коллектива три участника концертного хора получили возможность отправиться на Летний отдых за половину стоимости:


  1. Крашенинников Володя
  2. Потапов Павел
  3. Макаров Володя

Вот таким плодовитым и богатым на лауреатов оказался 2011-2012 учебный год. Награждение стало хорошим примером для кандидатов. Каждый из них смог наглядно убедиться, что хорошая профессиональная работа в течение учебного года будет обязательно оценена по заслугам. Первым уроком для всех кандидатов стал хоровой лагерь.

Результаты игры по сольфеджио «Кто привык за победу бороться?» были известны заблаговременно, так как таблица с результатами обновлялась ежедневно и вывешивалась на главном стенде. Тем не менее, интрига сохранялась.

Для подведения итогов весь хор был поделён на «Концертников» и «Кандидатов». Чтобы стать победителем, концертникам необходимо было сдать все пятьдесят номеров за предельно короткое время. Здесь важна была скорость. От кандидатов, в силу их возраста, требовать сто процентной сдачи номеров было бы неправильно. Поэтому у них проверялось прежде всего качество, а количество отступало на второе место, хотя играло в то же время немаловажную роль.

Бесспорным победителем игры, обладателем «Гран-при» стал, как мы уже сообщали ранее, Владимир Крашенинников.

Остальные места распределились следующим образом:

Концертники

I место
Потапов Павел (финишировал 6 июня)

II место
Щербаков Егор (финишировал 7 июня)

III место
Каликсон Алексей
Лобач Денис
Макаров Владимир
Валента Александр
Сысоев Евгений
Кирюшкин Александр (финишировали 8 июня)

Кандидаты

Специальный приз педагогического совета «За качество»
Клементьев Арсений (31 балл)

I место
Чубарков Артём (39 номеров)

II место
Алиев Орудж (33 номера)

III место
Гришин Антон (28 номеров)
Сидорцов Володя (27 номеров)

Под песню о весёлом ветре, победителям аплодировал весь хор. Победа никогда не приходит сама. За неё надо бороться.

Но ты человек, ты ведь сильный и смелый!
Своими руками судьбу свою сделай!
Иди против ветра, на месте не стой,
Пойми, не бывает дороги простой.

Торжественно исполненная нисходящая До мажорная гамма закрыла ХХI летний хоровой лагерь и уступила место Хоровому магазину.

Мы желаем всем нашим ученикам счастливых каникул! Но... 27 августа в 18:00 хор соберётся снова, чтобы начать свой юбилейный, двадцатый учебный год.