Запись на прослушивание
Ctrl

 

5 марта 2012 (понедельник)
Противостояние
В Академической Капелле состоялся ежегодный концерт-фестиваль «Поют мальчишки Петербурга»

На этапе современного исторического периода развития нашей страны хоровое искусство является, пожалуй, одним из самым непопулярных. К счастью, ещё остались те, кому удаётся сохранять его и продлевать ему жизнь, но таких людей всё меньше и меньше. Благодаря их самоотверженному труду, любви к своей стране, преданности профессии и бескорыстной самоотдаче, мы пока ещё имеем возможность наслаждаться красотой и гармоничностью хорового напева.

Хоры мальчиков — это отдельный разговор. Они, в силу своей специфики, по нашему глубокому убеждению уже давно должны находиться в Красной книге искусств. Чтобы подготовить мальчишек к выступлению на сцене, руководители коллективов проходят порой не один «круг ада»: это и набор детей в хор, и полное равнодушие и непонимание со стороны руководящих органов. А сам учебный процесс! Ведь прежде, чем хор сможет исполнить многоголосное произведение, детей необходимо обучить нотной грамоте, вокалу, развить мелодический и гармонический слух, воспитать сценическую культуру, подобрать и разучить необходимый репертуар. На всё это уходят годы тяжёлой и кропотливой работы.

Как это ни странно прозвучит, но тяжелейший многолетний труд окупается всего лишь одним коротким мгновением застывшей тишины зрительного зала, когда слышно только биение сердец и когда исполнитель получает возможность прикоснуться к самым тонким струнам человеческой души, заставив сотни слушателей чувствовать и сопереживать.

В этот раз на сцене Академической капеллы этого чуда с нетерпением ожидали пять коллективов: специально приехавшие из города Железнодорожный хор мальчиков под управлением Артёма Косенкова и из города Сосновый Бор — хор мальчиков «Балтика», руководимый Татьяной Ставиновой, а также участники из Санкт-Петербурга: хор Елены Воробёвой «Искра», Средний и Концертный составы Хоровой студии мальчиков и юношей — дирижёры Татьяна Садовникова и Вадим Пчёлкин. Каждый руководитель стремился показать все грани мастерства своего коллектива. Однако... сегодня сделать это было практически невозможно.

Совсем рядом, на Дворцовой площади, бушевала, сметая всё на своём пути, настоящая музыкальная стихия: с неистовой силой орали динамики, ударные установки отбивали примитивный ритм, сотрясая грохотом и невообразимым количеством децибел окна и стены всех прилегающих к Дворцовой памятников архитектуры. Руководство города решило именно таким образом отпраздновать успешно проведённые накануне выборы Президента России. Для организаторов этого мероприятия всё остальное не имело никакого значения и должно было просто перестать существовать.

К сожалению, никто не подаст иск в суд, никто не заступится за памятники архитектуры, никто не вернёт слушателям концерта в Капелле деньги за билеты, никто не компенсирует моральный ущерб исполнителям и уж тем более не встанет на защиту мальчишек, пытавшихся перекричать «фонограмму Дворцовой», чтобы от всей души спеть о своей Родине и для своего города.

Вот такой необычный урок патриотизма.