Запись на прослушивание
Ctrl

 

26 июня 2011 (воскресенье)
«Кони привередливые»
Четвёртый день Летнего путешествия по Германии

Утром наш хор был удостоен внимания обербюргомайстера города Оттендорф. Когда-то давно в школе он изучал русский язык, и поэтому его приветственная речь неожиданно для всех звучала по-русски. Тем не менее, мальчики с большой радостью подмечали в ней даже незначительные ошибки и дружно, хором пытались их исправлять. Каждому хотелось продемонстрировать немецкому обербюргомайстеру своё владение родным языком...

Вместе с обербюргомайстером приехал корреспондент местной газеты. Для прессы спели «Снится мне сон...». Неожиданно, растроганный, он вспомнил школьные годы и единственную, знакомую с детства и полюбившуюся ему песню «Вечерний звон». Мальчики тут — же с готовностью подхватили. Тяжелее всех пришлось Вадиму Александровичу. Дирижируя, ему пришлось одному петь на два голоса, исполняя одновременно и партию теноров, и партию басов. Несмотря на такие непредвиденные «технические трудности», перезвон удался на славу.

Можно прожить жизнь, ни разу не покатавшись на лошади, и даже не узнав, что это такое. Наших детей эта досадная участь обошла стороной. Мы посетили конный манеж. Сегодня все были на коне! Начинали шагом, затем рысью, а уж потом — галопом. Известные слова песни Владимира Высоцкого: «Чуть помедленнее, кони!» — не для нас. Да и кони нам попались совсем не привередливые, а терпеливые, внимательные и ласковые. Мальчишки на конях смотрелись настоящими гусарами, правда, некоторых было совсем не просто водрузить в седло. В связи с отсутствием на манеже подъёмных кранов, эту роль выполняли пять-шесть женщин-жокеев одновременно. Не меньшего труда требовалось и для извлечения ребёнка обратно из седла на землю. Зато сам процесс катания был необыкновенно приятен и увлекателен. «Я чувствовал себя, — сказал Гоша Жолудев, — на небесах!» Узнав новые непередаваемые ощущения верховой езды, каждый мальчик был уже не в силах оторваться от лошадей. Лошади отнеслись к этому с пониманием и позволили многим ребятам прокатиться по нескольку раз.

Вторая половина дня была из области фантастики. Климатический музей в Городе Бремерхафен, построенный в виде летающей тарелки, уже своим внешним видом обещал что-то необыкновенное и таинственное. Однако, даже Жюль Верн не смог бы предположить, что всего за два часа мы обогнём земной шар, посетив все страны мира, расположенные на восьмом градусе восточной долготы. Именно на этом градусе расположен город Бремерхафен, положивший начало нашему путешествию. Нам удалось побывать и в пустыне, и в тропиках, и на северном полюсе, и под водой, и даже — в космосе, испытать на себе воздействие невыносимой жары и невыносимого холода, атмосферных осадков, влажности, перепадов температур. Павильоны со стенами, покрытыми льдом, сменяли жаркие пустыни с раскалённым песком, а влажные непроходимые тропические леса — холодный горный массив. На последнем этаже огромного музея можно было поэкспериментировать с тремя стихиями: водой, воздухом и огнём.

В этот вечер переполненных эмоциями детей могли остудить только огромные порции мороженого. Но даже выбранные ими по собственному желанию гигантских размеров чаши, начинённые причудливыми и замысловатыми художественными композициями в стиле Сальвадора Дали, не смогли охладить пыл их разгорячённого сознания.