Запись на прослушивание
Ctrl

 

23 июня 2011 (четверг)
«А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер!»
Хор мальчиков Санкт-Петербурга отправился в Летнее путешествие

Всегда трудно начинать новое повествование, особенно когда до этого уже исписана не одна сотня страниц других путешествий. Однако, времени для размышлений у нас пока предостаточно и некоторыми мыслями мы уже можем поделиться с вами, наши уважаемые читатели.

Начнём с того, что путешествие это было для всех нас одним из самых долгожданных. После незабываемого прошлогоднего летнего отдыха многие мальчики в течение всего года «торопили время», чтобы попытаться пережить всё с начала. Кое-кто в ожидании дня отъезда даже начал страдать бессонницей.

И вот, наконец, свершилось! Мы отправляемся в неведомое, оставляя позади привычную жизнь, заботы и быт.

Почти четыре часа, проведённые в длинной очереди на границе, немного поумерили наш пыл, но одновременно сильно разбалансировали детей, не привыкших долго переносить какое бы то ни было однообразие.

Однако первая же стоянка в «Шайбе» вернула всех участников поездки в привычное состояние. Всего за несколько минут половина хора, сумев в ближайшем маркете вооружиться табельным оружием, развернула вокруг автобуса и заправочной станции полномасштабные боевые действия.

Патроны разных калибров можно было обнаружить не только в автобусе, но даже в пакетах с едой и багажном отделении. Через час, наевшихся и настрелявшихся мальчиков потянуло на духовное, салон автобуса заполнили звуки восемнадцатого концерта Бортнянского: «Благо есть исповедатися Господеви...» Детям показалось, что музыка эпохи барокко как нельзя лучше подходит к финским пейзажам...

— Я не понимаю,— возмутился Паша Арусланов,— неужели вы не устали от пения в хоровом лагере?

В ответ на эту реплику Никита Кузнецов невозмутимо возразил:

— Ты ничего не понимаешь! Это же классика, чувак!

Когда, наконец, репертуар иссяк, слово попросил Вадим Александрович. Он принял решение рассказать присутствующим о Финляндии: об истории, экономике и культуре этой страны, этнических корнях и народонаселении, политическом устройстве и природных ископаемых, а так же о местной флоре и фауне.

Мальчики выслушали экскурсию с удивлением и нескрываемым интересом. Особо впечатлительным отбой на пароме, по уже сложившейся традиции, был обещан на час раньше остальных.

К концу дня погода заметно ухудшилась:подул ветер и начал накрапывать дождь. Все поспешили обрадоваться предстоящему шторму! Однако шторма не последовало. Ветер, словно играя с нами, куда-то скрылся, не допев своей песни, и наступил штиль. Казалось, что день устал и вместе с нами начал готовиться ко сну.