Запись на прослушивание
Ctrl

 

9 декабря 2011 (пятница)
«Дыша духами и туманами»
Концертный хор дал концерт в Альтесхайме и в г.Агластерхаузен.

Ещё один день мы провели под патронажем Куно Шнадера. Всё, что организует Куно, сделано безупречно. Его организация — пример немецкого порядка. Мы знаем, что в эти дни всё в избытке: питание чрезмерное, залы переполненные, программа насыщенная. В основе этого порядка — колоссальная подготовительная работа. Мы в эти дни тоже стремимся быть более дисциплинированными и организованными.

Сегодня Куно организовал для нас два концерта. Дневной — в его родном городе Санкт-Леон Рот, в доме престарелых (Альтесхайм). Концерту предшествовал традиционный немецкий обед: картофель фри с различными соусами и свиные шницеля. После концерта — берлинские булочки, чай и соки.

Около сотни жителей Альтесхайма собрались на сегодняшний концерт. Уютно разместившись за столиками, эти уважаемые люди буквально одурманили нас ароматами дорогого парфюма. Каждый стол был украшен рождественской атрибутикой. Перед некоторыми слушателями стояли бокалы, наполненные терпким красным вином. Сколько радости и эмоций доставляло им каждое исполненное нами произведение!

Перед вечерним концертом состоялась первая в этой поездке полноценная хоровая репетиция. Хор начал готовиться к крупнейшим концертам: в Рюдесхайме и во Франкфурте на Майне. Работали над «Вечерней музыкой» Валерия Гаврилина и «Тирольской песней». Куно Шнадер, а также представители церковной и хоровой общин, полностью погрузились и растворились в магии хорового искусства. За репетицией они наблюдали с необычайным интересом. Хор распелся так, что почти каждый мальчик ощутил себя великим музыкантом и стал строить далеко идущие творческие планы. Стёпа Лапшин, например, начал грезить исполнением «О соле мио», а Володя Макаров предложил свою кандидатуру на место дирижёра хора, сохранив за Вадимом Александровичем лишь роль концертмейстера.

Мы, однако, решили с нововведениями повременить. Ведь, как известно, лучшее — враг хорошего.