Запись на прослушивание
Ctrl

 

3 декабря 2011 (суббота)
«Орлята учатся летать»
Концертный хор блистательно исполнил два концерта в г. Оснабрюк

Чтобы увидеть в глобальном масштабе всё, что произошло сегодня, напомним, что ещё вчера хор исполнил два концерта. А уже сегодня — трёхчасовой переезд до города Оснабрюк, ещё два концерта в католической церкви и трёхчасовой переезд обратно. Мы лишь обозначили схему, за которой скрывается реальная полноценная творческая жизнь. Видели бы учителя школ, не желающие отпускать детей на гастроли, на какой «отдых» отправляются эти мальчишки! Конечно, такие дни, как сегодняшний, случаются редко, но то, как проявляют себя в таких сложных ситуациях дети, вызывает восхищение. Эта школа покруче любой школы, так как учатся в ней не по учебникам, а по жизненным ситуациям. Кого волнует, что у тебя болит голова или живот, что сегодня ты не выспался, что у тебя плохое настроение или ты просто устал? Ты обязан быть в строю. Вариантов нет. Это — школа преодоления. Школа победы над самим собой. Это на всю жизнь.

Солисты. Это отдельные слова. Гастроли творят чудеса! Сколько раз в Санкт-Петербурге репетировали и со Стёпой Лапшиным, и с Володей Макаровым! Ребята старались, Вадим Александрович трудился, а результата не было. И вдруг! За какие-то два дня они становятся звёздами! На втором концерте публика уже не отпускает. Волнение уходит, и на смену ему приходит профессионализм. Так и хочется сказать: «Парни, парни, — это в ваших силах!». Стас Михалевич, солировавший когда-то в далёкую пору детства, был настолько растроган, что в доверительной беседе после концерта признался: «Сегодня я впервые расстроился от того, что больше никогда так не спою».

Вместе с хором в сегодняшнем концерте принимали участие петербургская скрипачка Дуня Лаврова и солист Мариинского театра Михаил Латышев. И Дуня, и Михаил блистательно представили немецкой публике культуру Петербурга. Наградой их мастерству стали бешеные овации зала. Находясь на одной сцене с такими мастерами, мальчики воочию видят перед собой ту планку, к которой надо стремиться. И не обязательно в музыке. Просто в жизни, в своей будущей профессии и даже в обыкновенной школе.