Запись на прослушивание
Ctrl

 

2 декабря 2011 (пятница)
Бардовик Дом
Концертный хор блистательно исполнил два концерта в Бардовик-Доме

Утром было объявлено о стирке белья. Послушные позитивные дети сняли с кроватей простыни, наволочки, «неправильные» пододеяльники и понесли их в стирку. Никакого другого грязного белья у них не нашлось. Все педагоги, увидев эту картину, оцепенели от ужаса. Завтрак прошёл в подробных разъяснениях.

На утренней репетиции выучили новую обработку «Однозвучно гремит колокольчик» и «Glocken der Heimat». Когда репетиция закончилась, к Вадиму Александровичу подошли Стёпа Лапшин и Володя Макаров. Им очень хотелось исполнить на вечернем концерте «Pie Jesu» Эндрю Уэббера. Из-за отсутствия на этих гастролях солистов, «Pie Jesu», будучи одним из самых востребованных произведений, не было к сожалению взято нами в программу. Вадим Александрович отнёсся к просьбе мальчиков без особого энтузиазма, так как уже неоднократно пытался воплотить эту идею в жизнь. Однако, то, что сегодня продемонстрировали Стёпа и Володя, стало неожиданностью, удивило и обещало внушительный успех.

Два вечерних концерта дались не легко. Вадим Александрович в течение трёх часов не уходил со сцены и не выходил из-за рояля. Ему пришлось не только дирижировать хором, но и аккомпанировать всем приглашённым музыкантам: Петербургской скрипачке Дуне Лавровой, специально прилетевшей на этот концерт из Лондона, тенору Малого оперного театра Дмитрию Головнину, а также нашему хору и нашим новым солистам.

К слову сказать, мы рискнули и поставили их в программу концерта. Ребята очень волновались. Всё-таки Бардовик-Дом! И вот так сразу, без репетиций, без «обкатки», на суд тысячи слушателей. Думаем, что в глубине души Степан и Володя не раз пожалели, что обратились к дирижёру с этой просьбой. Однако отступать было нельзя. Позади — Санкт-Петербург. И премьера состоялась! Успешно и убедительно. В «Pie Jesu» вдохнули новую жизнь, а у нас появились новые солисты и перспектива уверенного движения вперёд.

Сегодняшний день показал всем, что настоящие гастроли это усердие, терпение, труд, выносливость и, конечно же, подарки! Сегодня — новые куртки и любимые всеми шоколадные деды морозы!