Запись на прослушивание
Ctrl

 

18 декабря 2011 (воскресенье)
Обратный отсчёт
Концертный хор простился с отелем Роза и вернулся в город Бюль. Концерт в Бюле

Прощание было красивым. Мы готовили его заранее, но держали в строжайшей тайне и лишь после завтрака поделились этой тайной с детьми. Детям идея понравилась, ведь каждый должен был стать частичкой её воплощения.

Загрузив вещи в автобус, убрав свои комнаты и сдав ключи, хор длинной очередью выстроился в гостевом зале. Покидая отель, каждый мальчик, проходя мимо супругов Шмит, доставал и протягивал им спрятанный под курткой тёплый стеклянный ёлочный шарик. Каждый желал этой семье Счастливого Рождества и благодарил за подаренные нам два незабываемых дня. Замыкал церемонию дирижёр хора, держа в руках большой, блестящий, золотой шар. Уже в автобусе мы представляли потом как празднично, поселившись на пушистой ёлке в отеле Роза, будет сверкать разноцветный хор рождественских шариков…

Однако, сегодня мы прощались не только с отелем Роза. Сами того не замечая, мы начали готовиться к прощанию с Германией. Впервые услышав, как за обедом мальчики стали обсуждать своё возвращение домой, поняли: начался обратный отсчёт.

Это чувствовалось и на вечернем концерте в Бюле. Зрителей в зале было немного, и концерт уже не был таким нарядным и красочным, как все предыдущие. К счастью, понимаем и чувствуем это только мы. Видим накопившуюся усталость, чемоданное настроение и ожидание встречи с родными.

Разжечь огонь сегодня удалось лишь пастор Гайслеру — своим теплом, своим отношением, своей искренностью. Именно пастор Гайслер всегда приглашает наш хор в Германию, находит самые важные слова и благословляет на обратную дорогу домой. Так было и сегодня.

Остались последние три дня, последние три концерта, последнее расселение в Бюле. Больше не осталось ничего…