Запись на прослушивание
Ctrl

 

13 декабря 2011 (вторник)
Бавария
Концертный хор отправился в Баварию и дал сольный концерт в городе Шёнберге

В казармах всё по Уставу. Не только у солдат, но и у нас. Служба — значит служба. Приказы не обсуждаются. Поэтому уже в девять часов утра мы зевали в городской церкви Хардхайма, готовясь к утреннему богослужению. Это — ежегодная традиция, которую мы не нарушили и в этом году. Такие богослужения регулярно проводятся для солдат бундесвера и, как правило, на них присутствует целый батальон. Однако на сегодняшней службе слушателей было не много, так как присутствовал на ней лишь офицерский состав. В остальном же всё было как всегда: по окончанию — традиционный горячий глювайн, рождественские крендели и пицца. Человек в генеральской форме поблагодарил нас за неукоснительное следование многолетним традициям и пригласил в казармы бундесвера на следующий год.

Мы торопились в Баварию, в город Нюрнберг. Программу нашего двухдневного пребывания в этом городе подготовила Елена Хойзер — мама одного из лучших учеников нашей студии, переехавшего с семьёй в Германию и занимающегося в настоящее время в Виндсбахерском хоре мальчиков.

По пути обнаружилось, что даже один день проживания в казармах не прошёл для мальчиков даром. Они сумели раздобыть секретную азбуку северо-атлантического альянса и прямо в автобусе воспроизводили все её символы по памяти. (Привет, НАТО!)

Бавария славится тем, что триста шестьдесят дней в году здесь светит солнце. Возможно, что мы приехали в один из пяти оставшихся дней, так как было сыро и пасмурно, а к вечеру даже подул ветер. Тем не менее, у нас состоялась пешеходная экскурсия по городской крепости. Не только мальчики, но и мы, взрослые, были поражены грандиозностью сооружения и историей его создания.

В XV веке итальянский архитектор Фацуни предложил городским властям Нюрнберга спроектировать неприступную крепость. Предложенный проект произвёл сильное впечатление и Фацуни приступил к работе, составив подробную финансовую смету под это строительство. Строительные работы велись около двенадцати лет, и весь город принимал в них участие.

Когда крепость была построена, она на самом деле оказалась неприступной. Всё здесь было продумано до мелочей: наклоны стен и их ширина, особое расположение бойниц, сухие рвы, кривой мост, не позволяющий из-за своего изгиба выбить кованные ворота тридцатиметровым бревном, и многое-многое другое…

В течение пяти веков крепость благополучно отражала все атаки неприятеля и ни разу не была взята. Проект Фацуни оказался гениальным. В нём было учтено абсолютно всё, кроме… течения времени. В период второй мировой войны из-за ширины и пятикилометровой протяжённости стен крепость стала отличной наводкой для английской и французской авиации. С высоты она была видна в любую погоду, в любое время дня и ночи. Поэтому у города Нюрнберга не оставалось никаких шансов уцелеть, и он был разрушен практически полностью.

Обедал хор сегодня в ресторане, специализирующемся на национальной франконской кухне. Порции были таких размеров, что одной восьмой части вполне хватило бы, чтобы наесться на неделю.

И всё было бы хорошо в этом дне, если бы не вечерний концерт, который из-за одного, на первый взгляд, безобидного обстоятельства оказался на грани срыва. Дело в том, что всю первую часть концерта вместе с нами пыталась петь шестимесячная дочка одной из слушательниц. Она выла так громко и так атонально, что мы уже собирались было предоставить ей сцену. Похоже, что и зрители были к этому готовы. Спев соло в сочинениях Христова, Львова и Джулио Каччини, она пыталась помочь хору ещё и в «Вечернем звоне», но юному таланту преградила дорогу Юлия Владимировна, попросив маму покинуть церковь и придти на прослушивание в другой раз. Женщина оказалась простой и понятливой русской матерью и вынуждена была подчиниться.

Публика отнеслась ко всему происходящему снисходительно, а мальчики, к сожалению, повеселились от души, за что после концерта подверглись серьёзной абструкции.