Запись на прослушивание
Ctrl

 

10 декабря 2011 (суббота)
«Укрощение строптивой»
Концертный хор дал сольный концерт в городе Манхайм

Наконец-то сбылась мечта наших детей. Мы посетили рождественский базар! Мальчики получили по пять евро, которые можно было потратить на личные нужды. Однако заработать заветные пять золотых было не просто. Каждый должен был выполнить обязательное условие — продемонстрировать идеальный порядок в своих апартаментах. Узнав это требование, дети всего за полчаса превратили дом в Бюле в пятизвёздочный отель. Во всех комнатах царил «Фен-шуй».

Если говорить о личных потребностях мальчишек, то оказалось, что дети у нас чрезвычайно аскетичны и из года в год мечтают лишь о заветном кольце для определения настроения и рождественских вафлях. Настроение у всего хора оказалось зелёного цвета т. е. романтическое. Эта новость порадовала далеко не всех, но абсолютно всем подарила твёрдую уверенность в завтрашнем дне, ведь как говорил Платон: «Познай самого себя — и ты познаешь весь мир».

Очередь за вафлями кругами огибала базар. Мальчишки лакомились по два, а то и по три раза. Танцующие игрушечные коты, коровы с летающими ушами и заводные обезьяны не могли оторвать их от лакомства. Мальчики пили пунш, юноши и взрослые — глювайн. Целое море удовольствий и всего за пять евро!

На концерт в город Маннхайм ехали с опаской. В памяти чётко зафиксировался и сохранился образ нашего прошлогоднего выступления в этом городе. Тогда, в декабре 2010-го, это был последний концерт. Мы спешили на него, как на праздник, однако едва издав первый звук, сразу же поняли, что праздника не будет. Акустика просто издевалась над нами. И чем больше мы старались, тем хуже звучали под сводами храма наши голоса. Поэтому сегодня перед хором стояла только одна задача – разгадать тайну этой церкви и подчинить себе её акустику.

К нашему удивлению, укротить строптивую удалось почти сразу. Возможно, это было связано с тем, что на этот раз в церкви было не так много слушателей. А возможно с тем, что к решению этой проблемы мы подошли грамотно и основательно: приехали заблаговременно и провели акустическую репетицию.

Публика восторженно аплодировала после каждого исполненного произведения, а ведь в прошлом году аплодисменты были запрещены! Речь пастора была краткой и эмоциональной. Одним словом, по сравнению с тем декабрьским вечером, всё было с точностью до наоборот. Похоже, организаторы концерта подробно изучили записи нашего прошлогоднего дневника.

В Бюль нас провожала огромная круглая луна. Обрамлённая облаками, она была похожа на неопознанный летающий объект. Наступало полнолуние.