Запись на прослушивание
Ctrl

 

24 декабря 2010 (пятница)
Медленно минуты уплывают вдаль
Первый выходной в Штелле. Посещение дома престарелых в Люнебурге

Без концертов скучно. На гастролях такие дни теряют всякий смысл. Неиссякаемая энергия детей, ранее гасимая концертами и репетициями, теперь направляется ими на самих себя и друг на друга. Гулять нельзя, потому что снежно и сыро, а замкнутого пространства дома хватает лишь на непродолжительное время.

Впереди — рождественские праздники. В Германии в эти дни будет закрыто всё: от магазинов до музеев. Улицы опустеют, дорожное движение сойдёт на нет. Надо успеть сегодня до часу дня закупить продукты на предстоящие четыре дня отдыха. Посетив с этой целью магазин Альди, мы опустошили почти все его прилавки. Конечно, рождественского гуся на вечерний ужин запечь не удалось, но зажарить курицу и приготовить чай с рождественским печеньем мы сумели.

Обедали в Люнебурге, в доме для пожилых людей. Прошлись по всем этажам, поздравили стариков с Рождеством, исполнив несколько рождественских песен. Мальчики пели без костюмов, но с прекрасным настроением и воодушевлением. В который раз недоумевали, почему же в нашей стране пожилые люди не заслужили такого уважения к себе. Обедая, мы слышали то пение мужского хора, то игру маленького оркестра. Целый день к проживающим в этом доме приходили родственники и приглашённые артисты, чтобы каждый смог почувствовать светлый праздник.

Вторую половину дня ребята провели вместе со своими покупками. Комнаты превратились на это время в различные аттракционы: где-то была дискотека со светящимися шарами и светомузыкой, где-то игорное казино, а где-то разместилась автогоночная трасса и даже аэродром. Педагоги тщетно пытались отличить биониклов от королей алмазов, а лего от пихи. Чувствуя свою некомпетентность в этих вопросах, взрослые мешать детям не стали. Пусть наиграются, ведь впереди их ждут невыученные уроки и тяжёлая третья четверть.