Запись на прослушивание
Ctrl

 

23 декабря 2010 (четверг)
Открытое письмо другу
Посвящается Веселовскому М. В.
Переезд из Бюля в Штелле. Посещение магазинов

Здравствуй, дорогой Макс! Вот уже два дня, как ты не с нами. От наших друзей в Германии мы узнали, что ты благополучно долетел до Санкт-Петербурга и также благополучно приземлился. Освободившиеся два места в автобусе мы поровну поделили с юношами, а в Штелле вместо тебя в комнате с Борей теперь живёт Артём. Это дало нам возможность сэкономить одну подушку. Ты же знаешь, как в Штелле с этим непросто. Да, кстати, ты оставил в автобусе бутылку вина, которую подарила тебе фрау Люстиг. Макс, ты же знаешь нашу таможню. Мы решили не рисковать и после трудного переезда позволили себе отметить твой успешный перелёт.

Ночь в Бюле прошла спокойно: дети спали, мы — нет. Проверяли дневники, подсчитывали баллы, раскладывали по конвертам гонорары мальчиков и родительские деньги. Едва закончили, начали готовить завтрак. Слава Богу, успели всё.

После завтрака подвели итоги и раздали карманные деньги. Вроде бы, все остались довольны. Мишка Сильницкий стал лауреатом дирижёрской премии и получил награду в размере пятидесяти евро: за подвиг и героизм. Все были согласны. А несогласным указали на их ошибки.

Магазины, Макс, мы сделали там же, где и в прошлом году, в городе Некар. Долго спорили, ругались, отстаивали свои убеждения. Я предлагал магазины в Гамбурге, 24 декабря, а все остальные настаивали на 23 декабря. Итог один — я без голоса, а победила как всегда дружба.

На прогулку по магазинам было отпущено пять часов. За это время я шестнадцать раз прошёл через кассу, приобретая нашим детям PSP и игры. Шестнадцать раз мои паспортные данные вносились в кассовый аппарат, так как по законодательству Германии жестокие игры (а ты ведь знаешь, Макс, для наших детей другие игры — уже давно не игры) без паспорта не продают. Правда, смешно? Они мне ещё объяснили, что если, наигравшись, наши дети кого-нибудь пристрелят, то как с магазина, так и с производителей игрушек, ответственность автоматически снимается, а на меня — автоматически перекладывается. Вот тебе и цивилизованная Европа!

Если раньше в хоре было пять кубиков Рубика, то после магазинов, Макс, их теперь уже около двадцати. При этом классической головоломкой 3×3 никого не удивишь. Дети понакупали таких кубиков, что мне теперь и нескольких лет не хватит, чтобы с ними разобраться.

Юлия Владимировна потеряла обоняние, помогая мальчикам выбирать духи для родителей. Надеемся, к завтраку восстановится.

В Штелле приехали около часу ночи. Дорога прошла спокойно, так как весь хор играл в PSP. Два твоих места были свободны, поэтомву можно было выспаться. Для тех, кто не хотел спать, поставили фильм «Сумерки-8». Ты хорошо знаешь, что киноискусство — лучшее снотворное. Безотказно действует на всех, кроме водителей.

Север Германии — царство Снежной Королевы. Если б ты видел, Макс, сколько здесь снега! Жаль, нет санок, ватрушек и подъёмников. Постельное бельё застелили быстро — за два часа. До рассвета писали дневник за 22 декабря. Потом пошли готовить завтрак. Не жалеешь, что так рано уехал?

Передавай всем привет: Алексею Максимовичу, Галине Алексеевне, всем педагогам, директорам и конечно же, генеральному исполняющему обязанности художественного руководителя и главного дирижёра — Александру Александровичу Прему.

Родителям же сообщи, что у нас всё хорошо: дети здоровы, домой никто не хочет. Преданные тебе коллеги: Ю. и В.