Запись на прослушивание
Ctrl

 

22 ноября 2009 (воскресенье)
«Приидите, поклонимся»
Концертный хор открыл свой XVIII концертный сезон

В Соборе Святых Апостолов Петра и Павла концертный хор мальчиков исполнил сольный концерт, открыв свой XVIII концертный сезон. Почти сто певцов возрастом от 8 до 20 лет заняли церковное пространство перед алтарём. На суд слушателей были представлены произведения русских композиторов. Вся программа, написанная для 6-8-голосного хора, была исполнена без сопровож­дения.

Концерт состоял из произведений русских композиторов и народных песен. Основное место в программе занимала духовная музыка. Хор исполнил сочинение Добре Христова «Хвалите Имя Господне» и пять фрагментов из «Литургии Святого Иоанна Златоуста» Петра Чайковского. Эти фрагменты явились своего рода анонсом большой работы, которую хор должен представить в законченном виде весной, к юбилею П. Чайковского.

Вторая часть концерта состояла из сочинений Ю. Фалика, С. Слонимского и русских народных песен в обработках Н. Римского-Корсакова и А. Свешникова.

По сути, это выступление стало генеральной репе­ти­цией хора перед пред­стоящим гастрольным турне по Германии и Франции. В Соборе Петра и Павла прозву­чала только одна треть выученной программы, работа над которой ве­дёт­ся уже в течение трёх месяцев. Голоса со­лис­тов, а также огром­ное количество зарубежной музыки в декабре смогут услы­шать лишь жители Европы.